Пакистанские талибы согласились на «бессрочное перемирие» в долине реки Сват

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

Пакистанские исламские радикалы, союзные с афганскими талибами, сегодня согласились на предложение властей о бессрочном перемирии в долине реки Сват, которая находится в административном округе Малаканд в Северо- Западной пограничной провинции (СЗПП). Об этом заявил сегодня правительственный комиссар - глава исполнительной власти Малаканда - Сайед Мохаммад Джавед. По его словам, о согласии пакистанских талибов на перемирие с властями в ближайшее время должен объявить по радио их предводитель, мулла Файзулла, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Они дали обещание, что будут соблюдать режим постоянногопрекращения огня, и мы будем поступать так же", - сказал Сайед Мохаммад Джавед.

Пакистанские талибы согласились прекратить огонь послетого, как правительство президента Асифа Али Зардари на нынешней неделе пошли им на уступки и согласились ввести нормы религиозного исламского права, шариата, в некоторых районах Северо-Западной пограничной провинции, в частности в долине реки Сват.

Пакистанская армия уже около года проводит в долине Сватаполномасштабную военную операцию, однако основные силы экстремистов так и не были сломлены. Пакистанские талибы уничтожают светские школы, они также ввели запрет на посещение женщинами магазинов, рынков, кафе и других развлекательных заведений. В результате вооруженных действий между войсками и религиозными экстремистами погибли 1,2 тыс. человек, от 250 тыс. до полумиллиона человек стали беженцами.

СЗПП населена главным образом пуштунскими племенами,которые составляют также крупнейшую этническую группу в Афганистане. Компромисс между пакистанскими властями и исламистами вызвал беспокойство у США и их союзников. Они опасаются, что после объявления перемирия долина реки Сват станет убежищем для исламистов из других районов Пакистана, в том числе бежавших в эту страну афганских талибов и террористов из "Аль-Каиды".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанские талибы согласились на "бессрочное перемирие" в долине реки Сват», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.