Пакистанский юрист хочет привлечь за богохульство основателей социальной сети Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

Юрист из Пакистана Мухаммед Азхар Сиддик обратился в местные правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности основателей социальной сети Facebook. Он обвиняет Марка Цукерберга и двух других основателей Facebook в распространении контента, являющегося богохульственным по отношению к исламской вере.

Слушание дела в пакистанском суде назначено на 12 июля 2010 года, сообщает Руформатор со ссылкой на издание Neowin.net.

Помимо основателей социальной сети, к ответственности за богохульство он хочет привлечь и инициатора конкурса — пользовательницу Facebook из Германии, выступающую под псевдонимом Энди.

В мае 2010 года в социальной сети Facebook прошел конкурс карикатур на пророка Мухаммеда Everybody Draw Mohammed Day!. Конкурс стал ответом на критику, которой радикальные исламисты подвергли эпизод 201 из мультсериала South Park с участием пророка Мухаммеда в костюме медведя.

Из-за конкурса власти Пакистана закрыли внутри страны доступ к Facebook. Блокировку сняли 31 мая, после того, как страничка конкурса была удалена из социальной сети.

Мухаммед Азхар Сиддик заявил, что по исламским законам любое пренебрежительное замечание в адрес пророка Мухаммеда карается смертной казнью или пожизненным заключением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанский юрист хочет привлечь за богохульство основателей социальной сети Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.