Пакистан вновь нанес ракетный и артиллерийский удар по территории Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2012 года

Восточная афганская провинция Кунар вновь подверглась ракетному и артиллерийскому обстрелу с территории Пакистана, в общей сложности за сутки на пограничный уезд упало 95 ракет и снарядов, никто не пострадал. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местную радиостанцию "Салам Ватандар".

Как информирует агентство Пажвак, в пятницу и субботу аналогичным артобстрелам подверглись ряд уездов провинции Нангархар. Депутаты от этой провинции в афганском парламенте заявляют, что местное население регулярно получает угрозы со стороны пакистанских военных, требующих, чтобы афганцы покинули места своего обитания и переселились вглубь страны.

В последние дни ракетные обстрелы афганских пограничных уездов со стороны Пакистана лишь усиливаются, несмотря на то, что министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул уже поставил этот вопрос перед Советом Безопасности ООН.

По мнению афганских аналитиков, истоки обстрелов лежат в проблеме неурегулированности вопросов демаркации афгано-пакистанской границы. Так называемую линию Дюранда, установленную в 1893 году по соглашению секретаря по иностранным делам англо-индийского правительства Мортимера Дюранда с эмиром Афганистана Абдуррахман-ханом, ни афганцы, ни пакистанцы признавать не хотят. По обе стороны от линии проживают пуштунские племена, из которых пополняются отряды мятежников, орудующих по обе стороны от границы.

Эксперты полагают, что, пользуясь слабостью Афганистана, пакистанцы стремятся вытеснить афганское население вглубь страны и захватить горные территории, прилегающие к руслам рек Кунар и Кабул, которые сейчас являются афганскими водными ресурсами. Если пакистанцам удастся установить контроль над районами, прилегающими к рекам, то, согласно международному законодательству, они вправе рассчитывать на половину этих водных ресурсов.

Именно поэтому, считают аналитики, пакистанцы будут всячески препятствовать осуществлению любых энергетических проектов на реках Кунар и Кабул афганской стороной, так как Пакистан тоже остро нуждается в новых источниках электроэнергии.

Вода на Востоке - основа всего живого, и от ее наличия зависит возможность существования миллионов людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан вновь нанес ракетный и артиллерийский удар по территории Афганистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.