Пакистан выбирает президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2007 года

В условиях повышенных мер безопасности в Пакистане сегодня пройдут президентские выборы. На высший государственный пост претендуют действующий президент Первез Мушарраф, а также представители оппозиционных сил - вице-председатель Пакистанской народной партии (ПНП) Махдум Амин Фахим и бывший судья Ваджихуддин Ахмед. Еще два претендента, одобренные центральной избирательной комиссией, сняли свои кандидатуры.

Нового главу государства будет избирать коллегия выборщиков, в которую входят депутаты Национальной Ассамблеи, члены Сената, а также парламентов четырех провинций - Пенджаба, Белуджистана, Синда и Северо-Западной пограничной провинции (всего 1170 человек). Время голосования - с 10:00 до 15:00 по местному времени (09:00-14:00 мск).

120 депутатов от оппозиционного альянса радикальных религиозных партий "Муттахида Маджлис-и-Амаль", "Техрик инсаф", фракции Наваза в Пакистанской мусульманской лиге и других партий подали в отставку и не будут участвовать в выборах, пытаясь тем самым поставить под сомнение их результаты.

ПНП в связи с подписанием президентом Декрета о национальном согласии, объявляющего амнистию в том числе бывшему премьер- министру Беназир Бхутто, приняли решение не уходить в отставку и голосовать за своего кандидата. Правящая Пакистанская мусульманская лига (фракция им. Джинны) рассчитывает, что ее кандидат - Мушарраф - победит с большим перевесом. По некоторым данным, он может получить свыше 700 голосов.

Специфика этих выборов в том, что их результаты могут быть объявлены лишь после того, как Верховный суд завершит очередные слушания по петициям оппозиции о несоответствии участия Мушаррафа в президентских выборах конституции страны.

Судьям предстоит решить, имеет ли Мушарраф право вновь стать президентом, оставаясь при этом главнокомандующим пакистанской армии. В сентябре главный адвокат президента сказал, что в случае победы Мушарраф примет президентскую присягу как гражданское лицо.

В пятницу суд единогласно решил не переносить выборы, но слушания могут быть продолжены до 17 октября. До вердикта суда президент не сможет принять присягу.

Как отмечает ВВС, Мушарраф не хотел оформлять политическое соглашение с Бхутто, не имея гарантий со стороны суда, что его очередной президентский срок нельзя будет оспорить. Бхутто намерена участвовать в парламентских выборах, которые назначены на середину января.

Последние месяцы в Пакистане продолжается политическая неопределенность, а вооруженные силы вынуждены отражать удары повстанцев, выступающих против поддержки Мушарарффом США и войны с террором.

В связи с недавними угрозами со стороны "Аль-Каиды" в адрес Мушаррафа в Пакистане принимаются дополнительные меры безопасности. В Исламабаде и провинциальных центрах - Лахоре, Карачи, Кветте и Пешаваре - здания парламентов, где пройдут выборы, взяты под усиленную охрану армейскими подразделениями и полицией.

Оппозиционное Всепартийное демократическое движение готовится провести сегодня акции протеста в столице и других городах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает BBC, судьба провозглашенной Бушем войны с террором в немалой степени зависит от того, что происходит сейчас в Пакистане.

Бывший премьер-министр Беназир Бхутто, которая, как ожидают, вернется на родину 18 октября, настаивает на изменении конституции Пакистана с тем, чтобы она могла стать премьер-министром в третий раз.

Этот вариант вполне устраивает Вашингтон, который считает Бхутто противницей исламистов и уверен, что при ней Пакистан останется в прозападном лагере и в рядах борцов с террором.

В последние месяцы положение Мушаррафа выглядело все более шатким, что вызывало в США растущую тревогу. Пакистан входит в ядерный клуб, и Вашингтон ужасает перспектива того, что его арсенал попадет в руки исламистов.

США никогда не были в восторге от ядерных амбиций Пакистана и наказывали его санкциями, но склонились перед фактами и, как сообщают, помогли пакистанским военным наладить охрану ядерных боеприпасов. Американцы, в частности, рекомендовали, чтобы их складировали в разобранном виде.

В Вашингтоне считают Пакистан передним краем борьбы с террором и часто смотрят сквозь пальцы за его недостаточное усердие по этой части, сообщает Владимир Козловский. Но разведслужбы США доносят, что в связи с политическим параличом, разбившим Пакистан в последнее время, эта страна снова сделалась прибежищем для "Аль-Каиды".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан выбирает президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.