Пакистан намерен восстановить отношения с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Пакистан намерен восстановить широкомасштабные отношения с США, ухудшившиеся после налета вертолетов США на блокпост пакистанской армии в ноябре прошлого года, сообщил в четверг прессе официальный представитель МИД Пакистана Абдул Басит, передает РИА Новости.

"Мы стремимся к возобновлению отношений с США в областях, представляющих взаимную важность и интерес", - сказал Басит, слова которого цитирует телеканал DawnNews.

Отношения между Исламабадом и НАТО резко ухудшились после того, как в ночь на 26 ноября прошлого года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях. Заявление представителя МИД о готовности перезапустить отношения с США последовало после того, как парламентский комитет по национальной безопасности подготовил ряд рекомендаций по вопросу отношений с Вашингтоном. Этот документ состоит из 35 пунктов и, в частности, рекомендует восстановить "важные отношения с США", которые были бы основаны на "взаимном уважении и взаимном интересе", указывают местные СМИ.

"Мы стремимся к отношениям, которые были бы лишены взлетов и падений как на американских горках", - резюмировал Басит.

В то же время глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар заявила в четверг в интервью информационному агентству Рейтер, что отношения Пакистана и США пока еще остаются "в подвешенном состоянии”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан намерен восстановить отношения с США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.