Пакистан обещает Индии «бурю», если ее войска вторгнутся в Кашмир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2002 года

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф предостерег Индию от вторжения ее войск через линию фактического контроля, разделяющую Кашмир на пакистанскую и индийскую зоны. "Любое вторжение через линию, даже на один дюйм, вызовет с нашей строны бурю, которая сметет противника", - заявил глава государства накануне в выступлении перед войсками на базе ВВС Минхас в одном из районов близ линии контроля.

Мушарраф, являющийся главнокомандующим вооруженными силами страны, также подчеркнул, что Исламабад не начнет первым войны, но "даст должный отпор и перенесет войну на территорию противника". Войска, по его убеждению, "полностью готовы к такому ответу на агрессию через линию контроля", сообщает ИТАР-ТАСС.

С момента возникновения военной напряженности между Пакистаном и Индией в конце прошлого года это был первый визит генерала в подконтрольный пакистанцам Кашмир. На рубежах между двумя странами сосредоточены в общем более миллиона солдат, которые находятся в боевой готовности.

Недавно индийский штат Джамму и Кашмир посетил премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. В выступлении перед индийскими войсками он призвал солдат "быть готовыми пожертвовать собой ради победы в решающей битве" в конфликте с Пакистаном.

Индийская армия останется развернутой на границе с Пакистаном до октября текущего года. Это решение было принято после последнего заседания комитета по безопасности индийского кабинета министров, состоявшегося в среду.

В интервью газете местным СМИ, опубликованном в пятницу, министр обороны Джордж Фернандес, в частности, отметил, что "не будет ни частичного отвода войск, ни передислокации ударных соединений".

По мнению индийских военных аналитиков, процесс вывода войск после установленного срока будет зависеть от развития событий. Одновременно отмечается, что, если обстановка будет улучшаться, военнослужащие смогут получать увольнительные и отпуска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан обещает Индии "бурю", если ее войска вторгнутся в Кашмир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.