Пакистан ответил Индии, испытав собственную ракету, годящуюся для ядерного удара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Армия Пакистана 25 апреля провела очередные ракетные испытания. Это произошло всего через шесть дней после того, как то же самое сделал их главный геополитический соперник - Индия, сообщает агентство AP.

Пакистанцы запустили ракету «Хафт-IV Шахин-1А» - усовершенствованную модификацию «Шахин-1». Она относится к классу ракет промежуточной (средней) дальности и способна нести ядерную боеголовку.

Пакистанские военные сообщили, что испытания прошли успешно. Президент Али Асиф Зардари и глава правительства Юсуф Раза Гилани поздравили пакистанских ученых с успешной разработкой новой ракеты, передает NEWSru Israel.

Точный радиус действия ракеты не сообщается. Однако обычно у баллистических ракет этого типа он составляет от 2,5 до 3 тысяч километров, информирует AFP.

Испытания в Пакистане стали своеобразным ответом на ракетные испытания, проведенные Индией 19 апреля. Вооруженные силы страны испытали «Агни-V» - ракету, способную поражать цели на расстоянии до пяти тысяч километров (что позволяет, например, нанести удар по Пекину). «Агни-V» тоже может нести ядерную боеголовку. Успех испытаний вывел Индию в разряд государств, обладающих наиболее мощным ракетным вооружением.

По некоторым данным, ракеты с радиусом действия 5 тысяч километров есть только у США, России, Франции, Великобритании и Китая. Теперь к этим странам присоединилась Индия. В прошлом сообщалось, что Иран ведет разработку ракеты, способной поражать цели на расстоянии до 6 тысяч километров.

2 ноября 2011 года Израиль успешно испытал ракету «Иерихон-3», способную нести ядерную боеголовку массой около 750 кг и поражать цели на расстоянии до 10 тысяч километров.

Кроме того, регулярные ракетные испытания в последние годы проводит Северная Корея. Очередной пуск был осуществлен 13 апреля, однако он завершился неудачей. Ракета «Ынха-3» («Млечный путь») пролетела всего несколько минут и упала в море.

Тем не менее Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором решительно осудил запуск и потребовал от Пхеньяна соблюдать резолюции 1718 и 1874, в которых помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан ответил Индии, испытав собственную ракету, годящуюся для ядерного удара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.