Пакистан открыл КПП на границе с Афганистаном, через который идут грузы войскам НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2010 года

Пакистанские власти открыли КПП на границе с Афганистаном, через который доставлялись грузы войскам НАТО. Исламабад закрыл этот переход после 30 сентября 2010 года, когда в результате американского авиаудара по пакистанской территории, который нанес беспилотный самолет, погибли трое солдат армии Пакистана.

"Беспилотник" их уничтожил по ошибке, однако это пришествие серьезно испортило отношения между Вашингтоном и Исламабадом. Власти Пакистана оказались предоставлять боевое охранение для колонн бензовозов, которые перевозят топливо через территорию этой страны для сил Североатлантического альянса и его союзников в соседнем Афганистане. Кроме того, Пакистан закрыл ключевой блокпост, расположенный вблизи пакистано-афганской границы, передает Associated Press.

Сегодня же стало известно о новом ударе по пакистанской территории, который нанес беспилотный самолет, предположительно принадлежащий спецслужбам США. По словам анонимного источника агентства в Пакистане, летательный аппарат атаковал дом, расположенный в лагере для беженцев в Северном Вазиристане. В результате погибли не менее шести человек, подозреваемых в связях с движением "Талибан".

Вазиристан и другие регионы Пакистана, примыкающие к афганской границе, неоднократно подвергаются атакам с воздуха, которые организуют американские спецслужбы с целью уничтожения сторонников "Талибана" которые укрываются на пакистанской территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан открыл КПП на границе с Афганистаном, через который идут грузы войскам НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.