Пакистан признал своего гражданина в выжившем после атаки на Мумбаи террористе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Правительство Пакистана признало единственного выжившего после атаки на индийский город Мумбаи (Бомбей) в ноябре террориста пакистанским гражданином, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанский телеканал Dawn News.

Индийский телеканал CNNIBN(недоступная ссылка) со ссылкой на официальные источники в Пакистане подтвердил эти сведения.По словам собеседника телеканала, вывод о пакистанском гражданстве Аджмала Амира Касаба сделан на основании собственного расследования, проведенного Пакистаном после атаки.

Вопрос о консульской помощи террористу в настоящее время еще не принят. Официальное заявление пакистанских властей ожидается в ближайшее время, передает Dawn News.

Пакистан ранее отказывался признавать Касаба, схваченного во время террористической атаки на город 26 ноября, своим гражданином и требовал от Индии доказательств.

Индия, в свою очередь, не соглашалась на совместное с Пакистаном расследование теракта, жертвами которого стали 179 человек, пока Исламабад не признает роль своих граждан в этой беспрецедентной атаке.

Сведения о признании Касаба пакистанским гражданином пришли через два дня после того, как Индия передала Пакистану материалы предварительного расследования. Досье содержит, среди прочего, протоколы допросов Касаба.

Группа из десяти террористов 26 ноября прибыла в Мумбаи морем из пакистанского Карачи и устроила бойню в оживленных точках города, после чего бандиты заняли оборону в фешенебельных гостиницах. Операция по их уничтожению длилась почти 60 часов.

По данным индийской прессы, Касаб сообщил индийским следователям о том, что является уроженцем поселка Фаридкот в пакистанской провинции Пенджаб и проходил подготовку в лагерях на территории Пакистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан признал своего гражданина в выжившем после атаки на Мумбаи террористе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.