Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ограничениях по торговле оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который призван не допустить попадания огнестрельного оружия в руки психически нездоровых людей и ужесточает таким образом правила торговли оружием.

Закон обяжет власти каждого штата передавать информацию о преступниках и психически неадекватных людях в национальную криминальную систему проверки при ФБР (Федеральном бюро расследований), у которой продавцы оружия запрашивают информацию о своих клиентах, передает CBS.

В нынешней ситуации, спустя менее чем два месяца после бойни в Вирджинии, демократы и республиканцы проявляют завидное единодушие в стремлении поставить надежный заслон на пути попадания оружия в руки потенциального преступника.

Если законопроект будет одобрен Сенатом, а затем его подпишет президент, то эта мера станет самым большим шагом на пути к отказу от свободного оборота оружия. Последний раз похожие меры принимались в 1994 году, когда находившиеся у власти демократы вывели из обращения некоторые образцы оружия, признанные наступательными. А в 1996 году появился запрет на продажу оружия тем, кто был замечен в склонности к семейному насилию.

Впервые закон, вводящий ограничения о торговле оружием, появился в 1968 году после громких политических убийств президента США Джона Кеннеди и борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Тогда эти ограничения коснулись только душевнобольных, имеющих судимость со сроком наказания более года заключения, наркоманов и лиц, не имеющих американского гражданства.

К принятию новых ограничений по торговле оружием законодателей подтолкнул самый массовый за всю историю США расстрел мирных жителей, произошедший в апреле, передает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters. Тогда студент из Южной Кореи расстрелял 32 ученика и преподавателя Технического университета Вирджинии, после чего покончил с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ограничениях по торговле оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.