Палата представителей США одобрила выделение Армении в 2001 году 92.5 миллионов долларов и заявила о необходимости назначения сп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2000 года

14.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Палата Представителей США одобрила 13 июля финансовый законопроект о внешних операциях на 2001 финансовый год, который предусматривает выделение средств на "мероприятия по установлению доверия" для урегулирования Карабахского конфликта.

Как сообщили МЕДИАМАКС в штаб-квартире Армянской Ассамблеи Америки в Вашингтоне, Палата Представителей также обратилась к Государственному секретарю США с призывом назначить высокопоставленного специального посланника, "который будет способствовать прямым переговорам и другим контактам с целью установления мира на Южном Кавказе".

Законопроект также оставляет в силе 907-ю поправку к "Акту о защите свободы", которая запрещает помощь США правительству Азербайджана до тех пор, пока Баку продолжает блокаду Армении и Нагорного Карабаха.

Согласно Законопроекту, в 2001 году бывшим советским республикам будет выделена помощь в размере 740 миллионов долларов - на 99 миллионов меньше, чем в 2000 году. Армения получит 12,5 процентов от общей суммы - 92.5 миллионов долларов.

Конгрессмен Джон Портер подчеркнул важность назначения специального американского посланника. "Поскольку президенты Армении и Азербайджана возобновили свои прямые переговоры, я надеюсь, что Соединенные Штаты сделают все возможное для того, чтобы способствовать установлению мира в этом регионе". Конгрессмен Фрэнк Паллоуне отметил, что несмотря на то, что в 2001 году общий объем финансовой помощи США странам СНГ сократится, Армения получит еще большую долю от общей суммы, чем в прошлом году. "Армения продолжает путь построения демократии и рыночных реформ независимо от всех внутренних и внешних испытаний, выпавших на ее долю", - сказал Паллоуне.

После одобрения законопроекта Палатой Представителей, состоится его согласование с версией Сената, после чего он будет представлен президенту США. Одобренный 22 июня Сенатом законопроект предусматривает выделение "не менее 89 миллионов долларов" в качестве помощи Армении, оставляет в силе 907-ю поправку и предусматривает выделение средств для "мероприятий по установлению доверия" для решения карабахского конфликта. --0--

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.