Палата представителей готовится заблокировать закрытие Гуантанамо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Тюрьма в Гуантанамо

Республиканцы в Палате представителей США готовятся принять меры правового характера, чтобы помешать президенту Обаме закрыть американскую тюрьму на военной базе в заливе Гуантанамо на Кубе и перевести некоторых заключённых на территорию США.

Спикер Палаты представителей Пол Райан в среду, 24 февраля 2016 года, заявил, что законодатели готовят юридическую претензию, чтобы гарантировать продолжение работы тюрьмы. По его словам, противники закрытия тюрьмы могут набрать достаточно голосов, чтобы блокировать план Обамы в Конгрессе и преодолеть президентское вето.

Во вторник Обама представил план перевода 35 из 91 заключенного из Гуантанамо в другие страны. Остальных заключенных планируется перевести на объекты на территории США.

Действующее законодательство запрещает переводить заключенных из Гуантанамо на территорию США. Высказываются опасения, что это может создать угрозу безопасности.

Однако Белый дом не исключает возможности того, что Обама издаст президентский указ о закрытии тюрьмы.

Президент подчеркнул важность закрытия этого объекта еще в момент вступления в должность в 2009 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Палата представителей готовится заблокировать закрытие Гуантанамо», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.