Палата представителей поддержала учреждение 51-го штата на территории округа Колумбия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2020 года

Спустя четыре десятилетия после начала движения за превращение столичного округа Колумбия в еще один штат, Вашингтон приблизился к реализации идеи об учреждении 51-го штата. Палата представителей, контролируемая демократами, одобрила инициативу о превращении американской столицы в еще один штат в составе США. Однако законопроект навряд ли будет вынесен на голосование в Сенате, в котором большинство составляют республиканцы. Кроме того, президент Дональд Трамп также выступает против этой идеи.

Республиканцы в течение многих лет активно выступали против создания нового штата, жители которого, скорее всего, будут выбирать демократов в Конгресс и поддерживать кандидата от Демократической партии на президентских выборах. В действительности, жители Вашингтона в новейшей истории избирали только мэров-демократов. Идея создания еще одного про-демократического штата не получит поддержку республиканского большинства в Сенате.

Президент Дональд Трамп в мае в интервью New York Post отверг эту идею, сказав: «Этого никогда не произойдет».

Сторонники создания штата говорят о том, что население Вашингтона – 700 тысяч человек – превышает население таких штатов, как Вермонт и Вайоминг, однако при этом жители столицы, основанной в 1790 году, не обладают представительством в Конгрессе, несмотря на то, что вашингтонцы платят федеральные налоги, служат в армии, ведут бизнес и обслуживают здания федерального правительства.

Демократы выдвинули законопроект о превращении округа Колумбия в штат, который, как ожидается, будет принят Палатой представителей в качестве средства правовой защиты от исторической несправедливости и лишения избирательных прав жителей города, население которого почти на 50% составляют афроамериканцы.

«Мы считаем, что давно пора, чтобы жители округа Колумбия, которые являются американцами, имели право голоса в Палате представителей и в Сенате», - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, объявляя начало голосования.

Первая попытка создания нового штата на основе округа Колумбия была предпринята в 1993 году, однако подобный законопроект никогда не получал одобрения ни в Палате представителей, ни в Сенате.

«У Конгресса есть два варианта: он может продолжать осуществлять недемократическую авторитарную власть над Вашингтоном, или воплотить обещания и идеалы этой страны и принять закон», - заявила Элеонора Холмс Нортон, член Палаты представителей от округа Колумбия без права голоса.

Республиканцы, выступающие против этой идеи, говорят, что она противоречит намерениям авторов Конституции США, которые стремились создать уникальный федеральный округ, на который не влиял ни один штат.

«Вашингтон был определен как место, где базируется правительство, а не как часть федерации штатов, что определяется Конституцией», - заявила республиканка Джоди Хайс, выступая на сегодняшнем заседании Палаты представителей.

Власти Вашингтона в очередной раз возмутились отсутствием статуса штата после того, как округ Колумбия получил от федерального правительства помощь на борьбу с последствиями пандемии в размере 500 миллионов долларов, тогда как каждый из 50 штатов получил 1,2 миллиарда долларов.

Предполагается, что новый штат будет называться Вашингтон, Содружество Дугласа – в честь Джорджа Вашингтона, первого президента США, и Фредерика Дугласа, бывшего раба, ставшего лидером движения аболиционистов, сторонников отмены рабства. На территории штата будет находиться федеральный анклав, в который включат все крупные федеральные здания, Национальную аллею, памятники и музеи.

В последний раз США расширялись в 1959 году, когда Конгресс одобрил принятие Аляски и Гавайев в качестве 49-го и 50-го штатов, соответственно, после голосования в Конгрессе и поддержки президента.

Конституция США дает Конгрессу право принимать новые штаты, не уточняя при этом особенности этого процесса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Палата представителей поддержала учреждение 51-го штата на территории округа Колумбия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.