Палеонтологи обнаружили в пустыне Гоби окаменелости детенышей динозавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Во время раскопок в районе «Могила дракона» в пустыне Гоби палеонтологи обнаружили гнездо птицетазовых утконосых динозавров Saurolophus angustirostris, живших в меловом периоде. В гнезде находились останки трех или четырех детенышей и скорлупа яиц.

Длина черепа детенышей составляет лишь около 5% от длины черепа взрослого животного, а костяной вырост на голове отсутствует. Это значит, что животные находились на одной из самых ранних стадий развития - исследователи даже не могут точно сказать, вылупились ли они из яиц на момент гибели.

Пустыня Гоби — признанное «кладбище динозавров», которое вот уже более восьмидесяти лет обеспечивает палеонтологов уникальными материалами. Скелеты и ископаемые гнезда протоцератопсов (Protoceratops andrewsi), найденные в пустыне Гоби в начале ХХ века, стали одной из сенсаций в работе экспедиции Американского музея естественной истории. В последующие годы польские, российские и монгольские палеонтологи описали на основе привезенных из пустыни Гоби материалов несколько новых родов рогатых динозавров, родственных протоцератопсам.

«Могила дракона», расположенная на территории пустыни Гоби, известна большим количеством останков динозавров, которые находят там палеонтологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палеонтологи обнаружили в пустыне Гоби окаменелости детенышей динозавров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.