Палестина войдет в ЮНЕСКО?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

В ближайшие дни ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – обсудит вопрос о признании «Государства Палестина» и включении его в состав этого международного форума в качестве полноправного члена. Как сообщает государственное радио Израиля, официальная рекомендация о принятии “Государства Палестина” в состав ЮНЕСКО может быть озвучена в штаб-квартире этой организации в Париже уже завтра (4 октября) и вероятность принятия такого решения “очень высока”.

Кроме того, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры намерена объявить “палестинский город” Бейт-Лехем “объектом международного культурного наследия”.

Не совсем понятно, правда, будет ли это решение касаться места захоронения одной из праматерей еврейского народа - Рахели - на восточной окраине Бейт-Лехема. Согласно “договорам Осло” этот объект остается в составе Государства Израиль, сообщает ZMAN.

Основные цели, декларируемые ЮНЕСКО – “содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; а также обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций».

В конце марта 2011 года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и на признание ее государственности уже в сентябре 2011 года, обратившись за таким признанием к мировому сообществу на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако позже Аббас дал понять, что может отказаться от вынесения на повестку дня Генассамблеи призыва к признанию независимой Палестины, если Израиль согласится на возобновление прямых переговоров на принципе возвращения к границам 1967 года при взаимно согласованном размене территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестина войдет в ЮНЕСКО?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.