Палестина не сказала Клинтону ни «да», ни «нет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2000 года

Сегодня руководство Палестины направило президенту США Биллу Клинтону письменный ответ на его новые мирные предложения, передает ИТАР-ТАСС.Палестина не принимает и не отказывается от предложений США, поскольку они мало отличаются от тех, которые были выдвинуты на саммите в Шарм-эль-Шейхе.

Инициатива Клинтона предполагает, что Израиль сохранит за собой 9% территории Западного берега Иордана. Из них 5% земель будут аннексированы, 3% взяты в долгосрочную аренду. Аннексии подлежит также 1% территории Иерусалима, где расположены еврейские кварталы. Клинтон также предлагает отдать под палестинский контроль мечеть Аль-Акса и еще две мечети на Храмовой горе, а расположенную у ее подножия Стену плача оставить под суверенитетом Израиля.

Завтра по инициативе президента Египта Хосни Мубарака в Шарм-эль-Шейхе состоится трехсторонний ближневосточный саммит.

"Четыре предстоящих дня мусульманского праздника Ид аль-Фитр будут иметь решающее значение. Они дадут старт тому процессу, когда наш народ водрузит флаги Палестины на стенах, минаретах и церквах Иерусалима", - заявил сегодня палестинский лидер Ясир Арафат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестина не сказала Клинтону ни "да", ни "нет"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.