Палестина обвиняет Израиль в попытке торпедировать мирный диалог до его начала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Палестинские власти назвали планы израильских властей построить свыше тысячи домов в еврейских поселениях попыткой торпедировать мирный диалог до его фактического начала.

Накануне, за три дня до встречи израильской и палестинской переговорных групп, министерство строительства Израиля объявило о намерении провести коммерческие конкурсы на возведение почти 1,2 тысячи единиц жилья в спорных кварталах Иерусалима и крупных поселениях Западного берега реки Иордан.

"Создание новых поселенческих единиц есть попытка сорвать переговоры до их начала", — цитирует официальное агентство ВАФА пресс-секретаря главы Палестинской национальной администрации Набиля Абу Рудейну.

"Правительство Израиля несет ответственность за эту эскалацию, которая несовместима с нормами международного права и губит процесс урегулирования", — заявил он.

Тем не менее, палестинские власти не отказываются от встречи с израильской делегацией в Иерусалиме, где, как ожидается, в среду будет дан старт практической работе над согласованием параметров урегулирования конфликта, передает РИА Новости.

В течение трех лет палестинцы отказывались от диалога с Израилем, добиваясь полного прекращения поселенческого строительства на оккупированных территориях Западного берега и Восточного Иерусалима, где уже живут свыше полумиллиона израильтян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестина обвиняет Израиль в попытке торпедировать мирный диалог до его начала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.