Палестина попросила ООН признать ее государственность, несмотря на призывы США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Письмо, адресованное генеральному секретарю Пан Ги Муну, было отправлено властями Палестинской автономии в штаб-квартиру ООН. В письме содержится призыв к международному сообществу “приложить все усилия для удовлетворения справедливых требований палестинского народа”, передает израильский Haaretz.

Госдеп США не раз выступал с призывами отзыва заявления Палестины по поводу признания ее независимости в ходе 66 сессии ГА ООН 21 сентября.

США отправили делегацию в регион, которая попытается предотвратить одностороннее обращение Палестины в ООН для достижения признания палестинского государства в границах 1967 года и получения равноправного членства этой организации.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестина попросила ООН признать ее государственность, несмотря на призывы США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.