Палестино-израильский саммит в верхах переносится на неопределенный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Палестино-израильский саммит на высшем уровне, намеченный на 2 октября, отложен на неопределенный срок. Об этом сообщил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саэб Эрикат.

По его словам, инициатива переноса встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом исходила от израильской стороны. И хотя "встреча не состоится 2 октября, подготовка к ней будет завершена", отметил Эрикат. Среди вероятных причин этого решения арабские СМИ называют эскалацию конфликта в секторе Газа, передает РИА "Новости".

"Мы не хотим встречи только ради встречи, - отметил палестинский представитель. - Мы хотим, чтобы эта встреча была хорошо подготовленной, чтобы была повестка дня, на которую были бы вынесены все существующие проблемы. Если повестка дня неполная, мы не хотели бы собираться для того, чтобы потом потерпеть неудачу". В настоящее время Эрикат находится в Египте, где проводит переговоры с Хосни Мубараком, вступившим на пост президента страны в пятый раз, передает "Интерфакс".

Глава израильского правительства объявил 17 сентября журналистам в Нью-Йорке, что его встреча с Аббасом запланирована на 2 октября. Эрикат тогда подтвердил наличие такой договоренности.

Первые переговоры между Шароном и Аббасом с момента вступления последнего в должность главы палестинской автономии прошли в феврале на египетском курорте Шарм-эш-Шейх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестино-израильский саммит в верхах переносится на неопределенный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.