Палестинская автономия не пойдет по пути Косово, заявил Аббас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2008 года

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что ПА не пойдет по пути Косово: он исключил возможность одностороннего провозглашения независимости Палестины в ближайшее время даже в случае, если мирные переговоры с Израилем затормозятся. Израиль до сих пор не признал независимости Косово, опасаясь реакции в ПА.

"Мы будем продолжать вести переговоры с тем, чтобы достичь соглашения об окончательном урегулировании в 2008 году. Это соглашение должно означать, в частности, решение вопроса о статусе Иерусалима", - цитирует Аббаса ИТАР-ТАСС.

"В противном случае, если диалог зайдет в тупик, мы обратимся к арабским странам с тем, чтобы принять необходимое решение на самом высоком уровне", - подчеркнул глава ПНА, не уточнив, какого именно содержания может быть это решение.

Ранее участник группы переговоров с Израилем, высокопоставленный член "Фатх" Ясер Абд Рабо заявил, что палестинцы могут пойти по пути Косово и провозгласить свое государство, не дожидаясь заключения мирного соглашения. Абд Рабо заявил агентству Reuters, что это возможно в случае отсутствия серьезного прогресса на переговорах, передает NEWSru Israel.

"Косово не лучше нас. Мы даже больше заслуживаем независимости, чем Косово, и мы просим Соединенные Штаты и Европейский союз поддержать нашу независимость", - цитирует интервью Раббо ВВС.

Глава переговорной группы Ахмад Куреи также опроверг заявление Абд Рабо, подчеркнув, что палестинское руководство не рассматривает действия по косовскому образцу. "Сначала нужно решать, потом говорить, а не наоборот", – подчеркнул он.

Израиль до сих пор не признал независимости Косово, в первую очередь - из-за опасения, что балканский прецедент может быть использован палестинцами. Правительственные чиновники говорят, что Израилю нужно время, чтобы рассмотреть все аспекты косовской проблемы, и разобраться, как она может отразиться на палестино-израильском конфликте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинская автономия не пойдет по пути Косово, заявил Аббас», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.