Палестинские боевики выпустили ракету по югу Израиля, пострадавших нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

Ракета, выпущенная в ночь на понедельник из сектора Газа, разорвалась на юге Израиля, на территории регионального совета Хоф Ашкелон. В ходе инцидента никто не пострадал и не было никаких разрушений, передает NEWSru Israel.

Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на военные источники, сигнал тревоги для местных жителей не прозвучал, поскольку не было опасений, что ракета разорвется в жилом районе. Военные ведут поиск остатков разорвавшейся ракеты.

В предыдущий раз палестинские радикалы из сектора Газа обстреливали Израиль 18 сентября, передает ТАСС. Тогда выпущенная боевиками ракета разорвалась в районе Сдерота. В ответ ВВС Израиля нанесли удары по трем объектам террористической инфраструктуры в секторе Газа. Воздушной атаке подверглись укрепленные позиции движения "Хамас" восточнее города Газа, а также в районе Джебалии и у Бейт-Хануна.

Израильская пресса писала, что вечером 20 сентября в Сдероте и Нетивоте были развернуты батареи системы противоракетной обороны "Железный купол". В СМИ было высказано мнение, что решение было принято в связи с обострением ситуации в Иерусалиме. По версии журналистов, военные считают, что салафитские группировки в секторе Газа могут активизировать ракетные обстрелы израильской территории для усиления давления на правительство "Хамас".

В июле-августе 2014 года Израиль провел в секторе Газа военную операцию "Нерушимая скала". Тогда за 50 дней погибли свыше двух тысяч палестинцев, еще около 11 тысяч получили ранения. Потери Израиля составили 66 военнослужащих, также погибли шесть мирных жителей. По информации армии, за время операции палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю 4,5 тысячи ракет, 3,6 тысячи из них разорвались в пустынной местности, система ПВО "Железный купол" перехватила 735 снарядов.

При этом с 8 июля по 26 августа 2014 года израильская армия поразила свыше пяти тысяч целей на территории сектора. В результате ударов авиации и артиллерии были полностью или частично разрушены 17 тысяч домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские боевики выпустили ракету по югу Израиля, пострадавших нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.