Палестинские власти закрыли филиал межарабской телекомпании Al-Jazeera на Западном берегу реки Иордан за клевету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Власти Палестинской автономии отозвали аккредитацию отделения катарской телекомпании Al-Jazeera на Западном берегу реки Иордан. Власти обвиняют журналистов в постоянной клевете на Организацию освобождения Палестины и руководство ПА, передает NEWSru Israel. Al-Jazeera - популярнейший в арабском мире катарский спутниковый телеканал.

Поводом для закрытия послужило переданное каналом заявление секретаря ЦК "Фатх" Фарука Каддуми, которое он сделал журналистам в воскресенье в Аммане, о том, что глава ПНА Махмуд Аббас якобы участвовал в заговоре с целью убийства прежнего палестинского лидера Ясира Арафата.

"Несмотря на наши неоднократные призывы к тому, чтобы Al-Jazeera приняла нейтральный и сбалансированный тон в освещении внутренних палестинских проблем, канал продолжает выступать с дискредитирующих позиций", - говорится говорится в коммюнике, распространенном палестинским министерством информации.

Руководство телекомпании выразило удивление. Как говорится в специальном заявлении руководства канала, Al-Jazeera внимательно следит за тем, чтобы во всех своих выпусках предлагать исключительно "сбалансированную информацию". По мнению телеканала, решение ПНА отражает "неготовность выслушивать различные точки зрения" и является посягательством на свободу прессы.

Al-Jazeera отметила, что пыталась связаться с представителями руководства ПНА и получить их комментарий по поводу интервью Каддуми, однако безрезультатно. Кроме этого, в заявлении канала отмечается, что эта телекомпания не была единственным СМИ, обнародовавшим заявление Каддуми, передает ИТАР-ТАСС.

По утверждению Каддуми, Аббас и бывший глава палестинской службы превентивной безопасности Мухаммед Дахлан участвовали в заговоре с целью убийства Ясира Арафата, а также лидеров "Хамас", "Исламского джихада", Народного фронта освобождения Палестины и "Бригад мучеников аль-Аксы". Основой для подобных обвинений стали приведенные секретарем "Фатх" выдержки из протокола секретной палестино-израильско-американской встречи, на которой якобы планировалось отравить тогдашнего палестинского лидера Арафата и ликвидировать руководство радикальных группировок, принимающих участие в сопротивление израильской оккупации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские власти закрыли филиал межарабской телекомпании Al-Jazeera на Западном берегу реки Иордан за клевету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.