Палестинские католики подарили Папе «арафатку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Папа Римский Бенедикт XVI в минувшую среду встретился в Ватикане с группой палестинских католиков, которые подарили ему куфию - традиционный палестинский шарф, который в просторечии иногда называют "арафаткой", в память о покойном палестинском лидере Ясире Арафате, который никогда не расставался с этим шарфом.

На площади святого Петра понтифика приветствовала группа из 27 паломников, приехавших в Рим из Вифлеема, сообщает израильская газета Ha'aretz. Когда общая аудиенция, которая по традиции проходит в Ватикане по средам, близилась к завершению, двое молодых людей из вифлеемской группы вручили Папе свой дар. Шарф накинули ему на плечи, и в ходе короткого разговора с палестинцами Бенедикт XVI его не снимал.

Вифлеем станет одним из главных пунктов визита Папы на Святую землю, который состоится с 8 по 15 мая. Бенедикт XVI посетит Иорданию, Израиль и палестинские территории. В Вифлееме - месте рождения Иисуса, Папа совершит богослужение, а затем посетит лагерь палестинских беженцев.

Между тем министр туризма Израиля Стас Мисежников заявил 22 апреля, что намерен просить Папу Римского Бенедикта XVI воздержаться от встречи с мэром Сахнина Мазеном Ганаимом, сообщает NEWSru.com Israel со ссылкой на Ha'aretz.

Стас Мисежников занимается организацией приема главы Римской католической церкви в Израиле.

Министр заявил, что Мазен Ганаим поддерживает террор и встреча с ним будет противоречить заявленным целям визита понтифика – продвижению мира и диалога между народами и религиями на Ближнем Востоке.

Стас Мисежников собирается обсудить вопрос о встрече Бенедикта XVI с мэром Сахнина с представителями Ватикана в Израиле.

На организацию визита понтифика израильское правительство выделило 43 млн шекелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские католики подарили Папе "арафатку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.