Палестинские лидеры прибыли в Париж, чтобы лично проверить сведения о здоровье Арафата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2004 года

Представители палестинского руководства прибыли в понедельник вечером в Париж, чтобы лично проверить сведения о состоянии здоровья Ясира Арафата, который находится в военном госпитале Перси в парижском пригороде Кламар. По официальной версии, цель визита - "поблагодарить" Жака Ширака. Некоторые полагают, что цель приезда палестинских руководителей в Париж - перевезти Арафата в Каир.

Министр иностранных дел Франции Мишель Барнье во вторник утром заявил, что состояние Арафата продолжает оставаться очень сложным и серьезным, но стабильным. Однако, по последним данным, к полудню состояние палестинского лидера внезапно ухудшилось, сообщает Reuters со ссылкой на медицинские источники в военном госпитале.

Частный самолет, прибывший из Аммана, совершил посадку в аэропорту Ле-Бурже около 22 часов по парижскому времени (00:00 по московскому). В состав палестинской делегации входят генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас, премьер-министр Ахмед Куреи, министр иностранных дел Набиль Шаас и спикер парламента Раухи Фаттух. Они намерены убедиться в состоянии здоровья Арафата, которое на протяжении уже недели служит предметом противоречивых слухов.

Их поездке сопутствовал громкий скандал, разразившийся после того, как жена Арафата Суха публично обвинила палестинских руководителей в том, что они хотят "заживо похоронить" ее мужа и узурпировать власть на палестинских территориях, передает РИА "Новости".

Поэтому вопрос о том, будут ли допущены к палестинскому лидеру его соратники, выходит на первый план в сложившейся вокруг Арафата ситуации.Известно, что Арафат, который подключен к аппаратам, поддерживающим функционирование жизненно важных органов, находится в специальной палате экстренной помощи, а посетители могут лишь смотреть на него на значительном расстоянии через стекло.

В свою очередь, в палестинском руководстве упрекают Суху Арафат в том, что она фактически "монополизировала" всю информацию о состоянии мужа, так что даже его ближайшее окружение остается в неведении относительно его здоровья.

Незадолго до прилета палестинской делегации начальник медицинской службы вооруженных сил Франции генерал Кристиан Эстрипо огласил очередной бюллетень о состоянии Арафата. Как заявил генерал перед воротами госпиталя Перси, за последние сутки в состоянии палестинского лидера не произошло изменений. Он также упомянул о необходимости ограничить посещения Арафата в больнице.

По мнению наблюдателей, это упоминание было сделано по настоянию супруги Арафата, которая не хочет допускать к нему представителей палестинского руководства.

Перед отлетом палестинской делегации во Францию израильские СМИ высказывали предположения о том, что после их визита в госпиталь будет решаться вопрос об отключении медицинской аппаратуры, при помощи которой, по слухам, поддерживаются основные жизненные функции Арафата.

На прибытии палестинской "четверки" настоял Париж

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в дипломатических кругах, делегация руководства палестинской автономии прибыла во Париж "по настоянию" официальных французских властей. Первоначальные планы палестинской "четверки" приехать в Париж и получить на месте из первых рук информацию о физическом состоянии Ясира Арафата были отложены после заявлений супруги Арафата. Однако, согласно полученной информации, Париж настоял на их незамедлительном приезде.

По словам источника, французские власти "обеспокоены" той неразберихой, которая возникла вокруг Ясира Арафата. Париж "удручен" "маневрами" Сухи Арафат, которая полностью контролирует официальную информацию о физическом состоянии палестинского лидера. Согласно французским законам, любая публичная информация о состоянии здоровья больного должна согласовываться с его родственниками. "Суха Арафат пользуется этим правом сполна, что затрудняет сейчас работу французской стороны", - сообщили дипломатические круги.

В результате состояние Арафата превратилось в политическую проблему, когда руководство палестинской автономии не может принять ряд ключевых решений по вопросу о механизме передачи власти. Более того, в последние сутки Суха Арафат сделала ряд заявлений, направленных на экзальтацию молодых палестинцев, что может дестабилизировать и нынешнее палестинское руководство, и ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

При этом она утверждает, что Арафат "еще поправится" и "прибудет" в Палестинскую автономию. Однако ряд французских медицинских источников сообщает, что с прошлого четверга Ясир Арафат находится в состоянии клинической смерти.

Есть основания считать, что нынешняя поездка в Париж палестинской "четверки" поможет прояснить ситуацию.

Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси 29 октября. Спустя несколько дней он впал в кому и был переведен в отделение реанимации, где находится до настоящего времени. Французским врачам пока так и не удалось поставить диагноз заболевания, которым страдает Арафат.

Ранее высказывались мнения о том, что палестинский лидер фактически находится в состоянии церебральной смерти, иными словами, у него отсутствует мозговая деятельность. Однако эти сведения были опровергнуты представителями ближайшего окружения Арафата, которые назвали его состояние "обратимой комой".

Liberation: Госпожа Арафат "закрывает" тему смены руководства

Иностранная пресса во вторник комментирует вчерашние заявления супруги палестинского лидера. Французские газеты вышли сегодня со статьями, в которых утверждается, что причиной неразберихи вокруг Арафата является внутренняя борьба палестинских кланов за контроль над его личным состоянием и финансами ООП. Figaro под заголовком "Борьба за деньги ООП" пишет, что именно сражение за секретные фонды ООП привело к созданию нынешней ситуации. Считается, что на счетах ООП, которые контролирует Ясир Арафат, может находиться от 4 до 7 млрд долларов.

Как пишет французская газета Liberation, долгая агония Ясира Арафата превращается в водевиль. Его супруга Суха, находящаяся у его постели со дня его госпитализации в Кламаре, вчера объявила войну его главным преемникам. В заявлении, сделанном в эфире арабского спутникового канала Al-Jazeera, она обвиняет их в желании убить ее мужа. "Кучка людей, которые хотят унаследовать власть, приезжают в Париж, чтобы попытаться похоронить его живым", - сказала она.

Суха имела в виду "человека номер два" в ООП - Махмуда Аббаса, палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи и главу палестинской дипломатии Набиля Шаата, которые заявили о своем отъезде во французскую столицу. Вчера вечером палестинская делегация прибыла в аэропорт Ле-Бурже. Официальная цель визита - "поблагодарить" Жака Ширака, который примет делегацию во вторник во второй половине дня. Однако ходит слух, что палестинские эмиссары намерены возвестить о кончине Арафата. (Перевод публикует сайт Inopressa.ru)

В отличие от врачей больницы Перси, которые на условиях анонимности с четверга говорят о "церебральной смерти", и палестинских руководителей, предпочитающих говорить об "обратимой коме", Суха Арафат в своем "воззвании к народу" утверждает, что ее муж "чувствует себя хорошо и вернется на родину".

Прозвучавшие из ее уст обвинения в "заговоре" вызвали скандал. Председатель парламента Рухи Фаттух требует от молодой женщины извинений. Другой высокопоставленный палестинский представитель, Тайеб Абдеррахим, называет ее заявления "глупостями".

На улицах Газы люди высказываются еще более резко. "Ее интересуют только деньги", - говорит шофер такси. "Уже три года ее муж находится в заключении (в Рамаллахе), а она ни разу к нему не приехала!" - возмущается другой. Но эти споры лишь усиливают сумятицу в людских умах.

"Вы думаете, что Абу Аммар (боевой псевдоним Арафата) умер?" - спрашивает один из местных жителей. По словам одного из приближенных Арафата, с которым мы связались в Париже, за выпадами Сухи стоит лишь ее интерес к "крупной сумме". Ясир Арафат, сказал он, нажил колоссальное состояние.

"Он пользовался этими счетами в экстренных ситуациях, например, в периоды блокады (палестинских территорий), чтобы выплачивать жалование полицейским, - пояснил тот же источник. - Эти деньги принадлежат палестинцам, но поскольку номинально они принадлежат ее мужу, Суха, которую явно консультирует бесчестный юрист, считает, что она должна их унаследовать".

Согласно докладу Международного валютного фонда (МВФ), 897,6 млн долларов, которые должны были храниться в казне палестинской администрации, за последние годы были переведены на секретные счета. Так что есть из-за чего разгореться аппетитам. Это баснословное богатство было накоплено благодаря незаконным налогам на импорт товаров первой необходимости (бензина, цемента, табака), взимавшимся Палестинской компанией коммерческих услуг (ПККУ) - фирмой, которую возглавляет советник Ясира Арафата Халде Слам (настоящее имя - Мухаммед Рашид). Этот бизнесмен очень близок к Сухе Арафат.

Палестинские руководители обвиняют молодую женщину в том, что она фактически захватила своего супруга в заложники. "Никто кроме нее не имеет доступа к результатам медицинских анализов", - возмущаются они. "Арафат - не собственность одной маленькой семьи. Он принадлежит всему палестинскому народу", - настаивает Тайеб Абдеррахим. Вот почему Махмуд Аббас и Ахмед Куреи решили проверить состояние здоровья своего начальника, а может быть, и обговорить с "первой дамой Палестины" вопрос о "наследстве".

Судя по всему, тайна вокруг истинного состояния палестинского лидера объясняется и другими причинами. "Невозможно объявить о его смерти, пока неизвестно, где он будет похоронен", - поясняют наблюдатели. По традициям ислама, "в момент объявления о смерти похоронная процессия трогается в путь. Но куда она направится?" Ариэль Шарон исключил возможность похорон Ясира Арафата в Иерусалиме. Он также закрыл перед ним двери Западного берега реки Иордан. "Мы предпочли бы, чтобы это была Газа", - заявил вчера один из официальных представителей Шарона.

К тому же организация похорон требует времени. Согласятся ли главы государств и правительств прибыть на палестинские территории, где ситуация стала очень нестабильной? Трудно также представит себе арабских лидеров, проходящих израильские пограничные посты. Один из рассматриваемых вариантов состоит в том, чтобы провести похороны Ясира Арафата в два этапа. Так, по предположению израильской газеты Yediot Aharonot, официальные церемонии могут пройти в Каире.

Жена Арафата отсрочивает объявление о смерти своего мужа

Как пишет американская интернет-газета WorldNetDaily со ссылкой на израильские источники, Суха Арафат намерена как можно дольше откладывать объявление о смерти своего мужа, надеясь выиграть время, пока она пытается выторговать себе крупное наследство, сообщили израильские источники. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

В это время в Париж прибыли лидеры ООП - премьер-министр Ахмед Куреи, бывший премьер-министр Абу Мазен и министр иностранных дел Набиль Шаат. Многие ожидают, что именно они официально объявят о смерти Арафата в течение следующих 48 часов.

Суха, которая живет в Париже и редко виделась со своим мужем, обвинила палестинских лидеров в попытке заживо похоронить смертельно больного лидера ООП.

Она заявила, что не хочет отключать Арафата от системы жизнеобеспечения, но затем заявила, что он находится в хорошем состоянии - в отличие от заявлений палестинских представителей и сотрудников французского госпиталя, согласно которым Арафат вряд ли выйдет из комы.

После этого инцидента палестинская команда, которая хотела навестить Арафата, сначала заявила о переносе своего визита в Париж, но позднее передумала и все же приехала.

Палестинские чиновники все больше распаляются от того, что Суха установила монополию на допуск людей к больничной койке Арафата и из-за информации, что она приказала медицинским сотрудникам не делать заявлений для СМИ.

Бассам Абу Шариф, давний советник Арафата, заявил вчера журналистам, что "у Сухи нет права вмешиваться в политику и оскорблять руководство. Семья Ясира Арафата - это палестинский народ, а не Суха Арафат".

Источники в службе безопасности утверждают, что Суха пытается выбить себе большое наследство, которое она получит после смерти мужа, и откладывает объявление о его действительном состоянии как можно дольше, пока ведутся переговоры с ключевыми фигурами в сфере палестинских финансов. Они говорят, что Суха наняла команду французских юристов, которые должны помочь ей добраться до состояния Арафата, рассредоточенного по всему миру.

В начале недели, еще до того, как Арафат впал в кому, Суха попросила своего мужа составить завещание и оставить ей многомиллионное состояние, однако Арафат отказался. "Президент сказал ей, что он не планирует умирать, и также сказал, что о его деньгах есть кому позаботиться, - сообщил WorldNetDaily палестинский источник. - Он отказал ей".

Состояние Арафата оценивается в сотни миллионов долларов, а возможно, даже миллиардов, которые тайно переводились на банковские счета, открытые на его имя. Эти средства черпались из финансовой помощи, которую на протяжении многих лет посылали для восстановления экономики на Западном берегу и в секторе Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские лидеры прибыли в Париж, чтобы лично проверить сведения о здоровье Арафата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.