Палестинские радикалы обстреляли Израиль четырьмя ракетами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2006 года

Палестинские боевики обстреляли самодельными ракетами израильский город Ашкелон. Жертв нет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу местной армии, речь идет о четырех самодельных ракетах "Касам", две из которых попали в необитаемые районы пустыни Негев. Еще одна поразила город Ашкелон, где попала в некий стратегический объект и повредила несколько зданий. О каком именно объекте идет речь, полиция не уточнила. Другой реактивный снаряд упал на территории сектора Газа недалеко от разделительных ограждений.

Отметим, что несмотря на объявленное 26 ноября перемирие, экстремисты практически ни на один день не прекращают обстрелы израильской территории. ИТАР-ТАСС передает, что всего за несколько недель было выпущено 55 ракет, при этом никто не пострадал.

В ближайшие дни израильский кабинет безопасности намерен рассмотреть вопрос о соблюдении перемирия, поскольку палестинские группировки фактически так и не прекратили атаки на Израиль. По данным из военных источников, министр обороны Амир Перец отдал распоряжение о разработке методов борьбы с ракетными запусками, которые, в то же время, позволили бы сохранить режим прекращения огня.

По мнению наблюдателей, радикалы, обстреливая Израиль, стремятся сорвать наметившееся улучшение в отношениях между израильскими властями и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. В субботу Ольмерт и Аббас встречались в Иерусалиме. Израильский премьер пообещал автономии 100 миллионов долларов из замороженных ранее налоговых сборов, дал разрешение на размещение на палестинских территориях двух тысяч бойцов из иорданского подразделения "Бригады Аль-Бадр", поддерживающего Аббаса, а также пообещал демонтировать ряд блокпостов на Западном берегу реки Иордан.

Кроме того, израильское правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос о возможности освобождения в качестве "жеста доброй воли" нескольких десятков палестинцев еще до того, как палестинские боевики отпустят захваченного 25 июня израильского солдата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские радикалы обстреляли Израиль четырьмя ракетами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.