Палестинские радикалы угрожают американцам на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2006 года

Четыре палестинские вооруженные группировки угрожают нанести удар по американским объектам на территории Палестинской автономии и за ее пределами в ответ на американское вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей военные операции Израиля в секторе Газа.

«Своей позицией, которая сопутствует израильской агрессии, Америка толкает нас к принятию серьезного решения - она станет также легитимной целью, как и Израиль», - говорится в коммюнике, распространенном вминувшее воскресенье от имени «Бригад мучеников аль-Аксы», «Бригад Насера Салах-эд-Дина» (военное крыло Комитета народного сопротивления), «Бригад мученика Ахмада Абу Риша» («Фатх») и группировки, подписавшейся как Бойцы «Фатха», сообщает «Интерфакс».

«Ковбойские солдаты и их соотечественники на нашей палестинской земле, какими бы не были их должности или работа, не имеют значения перед кровью детей», убитых в Бейт-Хануне, отмечается в коммюнике.

Как сообщает NEWSru Israel, представитель «Комитетов народного сопротивления» Мухаммад Авад аль-Эль заявил в интервью новостному агентству Ynet, что палестинские боевики намерены преследовать американцев везде, на территории автономии и за ее пределами, и те «узнают, как долго помнят обиду палестинцы и как они умеют мстить».

В минувшее воскресенье США наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН, осуждающую Израиль за нанесения артиллерийского удара по Бейт-Хануну, приведшему к гибели 19 палестинцев. «Мы считаем, что язык проекта этой резолюции предвзят по отношению к Израилю, а содержание несбалансированно», - сказал представитель США при ООН Джон Болтон перед голосованием по проекту резолюции.

В поддержку внесенного Катаром проекта резолюции высказались 10 государств-членов Совбеза, включая Россию. Воздержались четыре делегации - Великобритании, Дании, Словакии и Японии.

В резолюции содержится призыв к Израилю немедленно прекратить военную операцию в секторе Газа и вывести свои войска на прежние позиции, занимаемые до начала операции 28 июля. Также в проекте резолюции Совбез просит генсека ООН сформировать специальную миссию для расследования событий 8 ноября, когда в результате израильской военной операции погибли мирные жители. Действия израильской стороны в проекте резолюции охарактеризованы как «чрезмерное, непропорциональное применение силы».

Совбез ООН также призывает палестинцев немедленно прекратить ракетные обстрелы Израиля со своей территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские радикалы угрожают американцам на Ближнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.