Палестинские террористы уничтожают древний порт в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Палестинская террористическая организация "Хамас", находящаяся у власти в секторе Газа, уничтожает древний порт Анфидон, разместив лагерь боевиков и планируя жилищное строительство на руинах, которым три тысячи лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя одной из международных организаций, занимающихся вопросами охраны культурного наследия.

Анфидон, просуществовавший с IX века до нашей эры по XII столетие нашей эры, использовался вавилонянами и ассирийцами, персами и греками, римлянами и арабами. Он упоминается в трудах античных ученых Птолемея, Плиния, Иосифа Флавия как одна из главных гаваней восточного Средиземноморья. До 2002 года на руинах, находящихся в северной части Газы, работали иностранные ученые, но с началом интифады - палестинского восстания против израильского контроля территории - их место заняли боевики.

"Сейчас в Анфидоне действует тренировочный лагерь боевиков движений "Хамас" и "Бадр". Боевикам был отдан еще один участок бывшей территории раскопок, и при проведении строительных работ они бульдозерами уничтожили древнюю мозаику. Какие-то военные сооружения в порту построило и местное МВД", - сказал источник агентства.

Он добавил, что недавно лагерь "Бадр" был атакован ВВС Израиля, которые попутно разрушили "несколько исторических стен". Представитель международной организации, рассказывавший о ситуации на условиях анонимности, видит угрозу памятнику и в планах местных властей развернуть жилищное строительство на своей части древнего порта. "Обращаясь в компетентные органы, мы получили ответ, что они вообще не уверены в исторической значимости этого места", - сказал источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские террористы уничтожают древний порт в секторе Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.