Палестинский антикоррупционный суд приговорил экономического советника Ясира Арафата к 15-летней каторге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Палестинский антикоррупционный суд приговорил экономического советника покойного палестинского лидера Ясира Арафата к 15-летней каторге, признав экс-чиновника виновным в растрате государственных средств, сообщило официальное информационное агентство ВАФА.

Мухаммед Рашид, который свою вину не признает и скрывается за рубежом, стал самым высокопоставленным осужденным за такие преступления в палестинской истории. Вынесенный ему приговор предусматривает также штраф в 15 миллионов долларов и конфискацию имущества.

Суд счел доказанным, что Рашид присвоил свыше 33 миллионов долларов из Палестинского инвестиционного фонда, в финансировании которого участвовали иностранные доноры. Два сообщника Рашида получили по 15 лет и многомиллионные штрафы, а частная компания, через которую выводились и отмывались деньги, была закрыта и также оштрафована, сообщает ВАФА.

Процесс проходил в отсутствии обвиняемых. Рашид покинул палестинские территории после смерти Арафата в ноябре 2004 года.

Палестинские власти обратились к зарубежным коллегам с просьбой помочь в поимке экс-чиновника и поиске присвоенных им капиталов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинский антикоррупционный суд приговорил экономического советника Ясира Арафата к 15-летней каторге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.