Палестинский болельщик со взрывчаткой в трусах собирался взорвать футбольный стадион в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Палестинский камикадзе, задержанный на пограничном терминале в Газе три недели назад с "поясом шахида", сознался во вторник, что он планировал совершить теракт на израильском футбольном стадионе, сообщает Reuters.

"Я согласился совершить теракт на стадионе "Блумфилд" в Яффе. Я люблю футбол и ходил раньше на этот стадион на игры клуба "Маккаби" Яффы", - рассказал Мохаммед аль-Гази израильскому Первому каналу.

Гази рассказал, что он работал раньше в Яффе до начала интифады четыре года назад. Позднее его завербовала в качестве камикадзе группировка "Хамас".

Сейчас Гази содержится в тюрьме. 31 августа его задержали на КПП "Эрец" израильские солдаты. На нем был новый тип пояса шахида: взрывчатка была вшита в трусы, которые были надеты на аль-Гази.

Игры израильской премьер-лиги проходят обычно на стадионе "Блумфилд", но в день, когда был задержан аль-Гази, игры не было. Ближайшая футбольная встреча должна была состояться 10 дней спустя после его ареста.

По соображениям безопасности УЕФА в марте 2002 года отменила все официальные матчи в Израиле. Запрет был снят в апреле этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинский болельщик со взрывчаткой в трусах собирался взорвать футбольный стадион в Израиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.