Палестинский лидер поддержал инициативу о вводе миротворцев в сектор Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

Палестинский лидер Махмуд Аббас поддержал инициативу Евросоюза о размещении миротворцев в Палестинской автономии. Об этом он заявил во вторник на совместной пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) с премьер-министром Италии Романо Проди.

Глава автономии подчеркнул важность направления в сектор Газа международных сил для предотвращения гуманитарной катастрофы и помощи населению, нуждающемуся в продовольствии.

«Мы настаиваем на размещении наблюдателей, что обеспечило бы также свободное перемещение палестинцев», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Аббаса.

В свою очередь Проди отметил, что «претворение в жизнь такого решения потребует согласования со всеми сторонами». Этот вопрос еще предстоит «детально изучить», признал он. Ранее о готовности поддержать предложение ЕС заявила Россия, но только с согласия палестинских властей и Израиля.

Представитель движения «Хамас», захватившего 15 июня власть в Газе, предупредил, что исламисты будут рассматривать миротворцев как оккупантов в случае их появление в автономии. «Мы расценим такой шаг как вмешательство во внутренние дела», - указал Салах Бардауил. Он обвинил Махмуда Аббаса «в сговоре с иностранными державами против «Хамаса» и палестинского народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинский лидер поддержал инициативу о вводе миротворцев в сектор Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.