Палестинское руководство обвиняют в пытках сторонников «Хамаса»: к ним применяют жестокую технику «шабах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Международные правозащитники обеспокоены жалобами мирных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" на пытки со стороны спецслужб, подконтрольных официально признанному правительству умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом. Западные дипломаты указывают, что применение пыток в тюрьмах, запрет на которые палестинские власти провозгласили еще в октябре 2000 года, наносят долговременный ущерб доверию и легитимности правительства.

О жестоких пытках рассказывает во вторник итальянская газета Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.ru. В статье говорится о бывшем заключенном по имени Ашраф, которого бросили за решетку и подвергли пыткам только за то, что он симпатизирует "Хамасу" и голосовал за него на выборах. Активистом движения он не является.

Подозрений в связи с "Хамасом" бывает достаточно, чтобы оказаться в тюрьме службы превентивной безопасности, гражданских и военных секретных служб - трех структур, которые в Палестинской автономии называют одним словом "мухабарат". Там применяют одну технику пыток - "шабах": заключенного несколько часов, а то и несколько дней держат со связанными руками стоящим на стуле или пристегнутым к крюку. Такое положение ломает человека, но следов физического насилия не видно, поясняет издание.

После того, как исламисты взяли власть в секторе Газа, секретные службы, подчиняющиеся Махмуду Аббасу, в наказание устроили облавы и аресты: в результате за несколько дней было арестовано не менее 700 человек, пишет издание.

Свидетельства о пострадавших в палестинских тюрьмах собирает международная правозащитная организация Human Rights Watch. "Заявлений становится все больше, - говорит Джо Сторк, заместитель ближневосточного отделения гуманитарной организации. - Президент Абу Мазен (Аббас) и премьер-министр Салам Файяд знают о сложившейся ситуации и должны вмешаться".

Однако вот уже два месяца специалисты из Независимой палестинской комиссии по правам человека не могут получить доступ в тюрьмы. "Мы начинаем превращаться в полицейское государство", - сказал один из правозащитников. "Речь идет о политических арестах и отсутствии гарантий, - прокомментировал Фарид аль-Атраш, другой правозащитник. - Это следствие противостояния между "Фатхом" и "Хамасом".

Запрет на пытки в Палестинской автономии был объявлен после протестов стран-доноров. Но они обеспокоены и теперь. Дипломат одной из этих стран отметил, что жалобы на пытки создают проблемы и для доноров: "Мы не можем способствовать финансированию репрессивной системы".

В начале декабря палестинские правозащитные организации обвинили соперничающие движения "Фатх" и "Хамас" в активизации арестов и судебных преследований противников на Западном берегу Иордана, где базируется официальное правительство, и в секторе Газа, подконтрольном фундаменталистам.

Тогда же они выразили обеспокоенность применением пыток и нелегальными способами допросов задержанных в тюрьмах. Представитель Независимой ассоциации по правам человека Салах Абдель-Ати заявил, что зарегистрированы свыше 200 таких случаев.

Исламисты из группировки "Хамас" с середины 2007 года правят в Газе после вооруженного переворота. Умеренное движение "Фатх" и его лидер, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сохранили контроль над Западным берегом и пользуются международным признанием и поддержкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинское руководство обвиняют в пытках сторонников "Хамаса": к ним применяют жестокую технику "шабах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.