Палестинцы вновь опровергли сообщение о смерти Арафата — на этот раз Фатхи Арафата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2004 года

Палестинские источники вновь заявили, что сообщения о смерти Арафата сильно преувеличены. Историю многократной кончины своего брата Ясира Арафата может повторить младший брат - Фатхи, который уже один раз умер от рака 14 ноября в Каире.

Но сегодня Палестинская организация Красного Креста и Полумесяца (ПОККП) опровергла сообщения о смерти Фатхи Арафата. В заявлении организации говорится, что 71-летний Фатхи Арафат в начале ноября был помещен в специализированную клинику в Каире, где проходит курс лечения от рака. Его состояние описывается как "критическое", но врачи продолжают бороться за его жизнь, подчеркивается в заявлении.

Фатхи Арафат является почетным президентом ПОККП. Чтобы уберечь его от волнения, медики не сообщили ему о смерти старшего брата, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в воскресенье израильская газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на источники в Египте сообщила, что Фатхи Арафат скончался от рака в Каире. Как сообщала газета, рак кишечника был обнаружен у Фатхи Арафата три года назад. Около недели назад его состояние резко ухудшилось.

Между тем причина смерти старшего брата - Ясира Арафата до сих пор остается загадкой, которую пытаются разгадать иностранные СМИ. Так, сегодня самая авторитетная ежедневная французская газета Le Mоnde заявила, что палестинский лидер умер от цирроза печени, хотя и не пил ничего, кроме воды.

Цирроз, изменяющий нормальную структуру печени, - распространенное заболевание среди злоупотребляющих алкоголем. Именно поэтому, утверждает французская пресса, медики и не спешат оглашать свой диагноз. Хотя цирроз является последствием не только алкоголизма, но именно хроническую алкогольную интоксикацию неспециалисты считают главной причиной цирроза. Однако это заболевание может также развиваться после хронического гепатита, лекарственной интоксикации либо холестаза.

Ссылаясь на медицинские источники, знакомые с историей болезни Арафата, француская газета утверждает, что сама смерть была вызвана, по всей видимости, множеством причин. А вот главной причиной коматозного состояния, из которого палестинский лидер уже не вышел, стал именно запущенный цирроз печени. Арафат впал в кому после того, как началось кровотечение.

Но ближнее окружение Арафата по-прежнему поддерживает гипотезу о возможной смерти лидера от яда.

Напомним, что накануне представитель министерства обороны Франции Жан-Франсуа Бюро заявил, что с медицинским досье Арафата смогут ознакомиться только его правопреемники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы вновь опровергли сообщение о смерти Арафата - на этот раз Фатхи Арафата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.