Палестинцы выпустили по Израилю ракету «Кассам»: один человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

Израильтянин погиб в четверг в результате взрыва ракеты "Кассам", выпущенной палестинскими боевиками, сообщает Reuters.

Ракета была выпущена с территории сектора Газа и взорвалась в одном из домов на юге Израиля.

Агентство указывает, что это первый израильтянин, погибший в результате ракетного обстрела палестинцев с февраля этого года, когда начало действовать соглашение о перемирии между израильтянами и палестинцами, достигнутое на саммите в Шарм эш-Шейхе.

В четверг палестинские боевики выпустили несколько ракет "Кассам" по израильским поселениям в ответ на ликвидацию израильской армией активиста движения "Исламский джихад" утром того же дня, сообщает РИА "Новости".

Палестинская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" вслед за организацией "Хамас" взяла на себя ответственность за ракетный обстрел еврейских поселков у границ сектора Газа в четверг. Об этом стало известно из палестинских источников, сообщает "Интерфакс".

В заявлении "Хамас", опубликованном в четверг на интернет-сайте этой организации, говорится, что обстрел стал реакцией на военную операцию армии обороны Израиля в городах Тулькарм и Наблус. Операция, в свою очередь, была проведена в ответ на теракт в израильском городе Нетания, унесший жизни пяти человек.

В результате обстрела поселка Натив-ха-Асара 20-летняя женщина получила тяжелые ранения, от которых позже она скончалась.

По данным израильского радио, всего по этому поселку за последние часы из района Бейт-Ханун в секторе Газа было выпущено четыре ракеты. Еще две ракеты разорвались в поселках Нецаним и Нисанит, и четыре - в поселке Нахаль-Оз. В этих поселках зафиксирована паника, есть случаи контузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы выпустили по Израилю ракету "Кассам": один человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.