Палестинцы в спешке скупают земли израильских поселенцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2005 года

В последние месяцы предприниматели и торговцы недвижимостью в секторе Газа тайно приобретают земли, прилегающие к еврейским поселениям, которые предполагается разрушить в рамках программы размежевания. В ряде случаев на торг выставлены и сами поселения, построенные на землях, принадлежавших арабам до войны 1967 года

В отличие от Северной Самарии, в секторе Газа 80-90% поселений построены на государственных землях и только небольшая часть - на территориях, находившихся в частном владении. Государственные земли должны перейти в распоряжение администрации автономии, однако в последнее время некоторые предприниматели и чиновники пытаются подделать старые документы на владение недвижимостью, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на газету The Marker.

Цены на недвижимость, например, в районе Нецарим, расположенном возле города Газы, подскочили на сотни процентов. Так же и на побережье, в районе деревни Муасси и поселения Неве-Дкалим земли дорожают день ото дня. Предприниматели и политики объясняют происходящее надеждами на экономический бум.

По словам Баде-Рахима Мансура, совладельца солидного посреднического бюро "Харзалла" в Газе, район деревни Муасси обладает огромным экономическим потенциалом, что объясняет рост цен на сотни процентов. "Тот, кто вкладывает сегодня динар, завтра может получить два или три динара. Избрание Абу-Мазена также повлияло на рост цен, но предстоящее отступление - в гораздо большей степени".

"Побережье Неве-Дкалим - самый востребованный район, - говорит один из чиновников Газы. - Всего несколько месяцев назад земля стоила всего 10-15 тысяч динаров (14-21 тысячу долларов). Эта земля никому не была нужна, потому что до нее невозможно было добраться. Сейчас же ее стоимость достигла 30 тысяч динаров и продолжает расти".

Власти автономии неоднократно предупреждали о том, что сделки по приобретению земель, на которых построены поселения, не будут иметь законной силы. Однако именно чиновники автономии и связанные с ними предприниматели вовсю делят добычу.

По словам высокопоставленных источников в ПА, "те, кому надо", получили нужную информацию в ходе нескольких вооруженных нападений на офисы Земельного управления. Они разделили территории поселений на большие участки и торгуют ими в розницу. Эти участки во много раз подорожают, если на них решено будет возвести многоэтажные жилые дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы в спешке скупают земли израильских поселенцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.