Палестинцы и израильтяне объявят о двустороннем прекращении огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2005 года

Главным результатом намеченного на вторник саммита по палестино-израильскому урегулированию в египетском городе Шарм-эш-Шейх должно стать объявление о двустороннем прекращении огня между палестинцами и израильтянами. Об этом заявил накануне по итогам встречи с израильским министром обороны Шаулем Мофазом палестинский министр по переговорному процессу Саэб Эрикат.

Информированные палестинские источники сообщают, что саммит в Шарм-эш-Шейхе должно увенчать также объявление о возобновлении палестино-израильских политических консультаций и отвода израильских войск из палестинских населенных пунктов на Западном берегу реки Иордан на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 года - даты резкого обострения палестино-израильского противостояния.

На саммите будет объявлено о начале регулярных контактов между представителями палестинцев и израильтян в сфере безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент известно, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас станет первым участником саммита, который прибудет в Шарм-эш-Шейх. Его самолет приземлится там в международном аэропорту в 09:00 (10:00 по московскому). В саммите также примут участие премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.

Кроме того, как сообщает египетское информационное агентство МЕНА, президент Сирии Башар Асад через египетского министра иностранных дел Ахмеда Абуль Гейта передал президенту Египта Хосни Мубараку послание, в котором говорится о позиции Дамаска относительно немедленного начала переговоров с Израилем по вопросу возвращения оккупированных израильтянами Голанских высот без каких-либо предварительных условий. Содержание этого письма Мубарак изложит сегодня израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону.

В Каире рассчитывают, что успех проводимого по его инициативе саммита позволит нормализировать отношения с Израилем, практически замороженные после начала интифады в 2000 году, и подтвердит авторитет и роль Египта в ближневосточном урегулировании.

Важное значение будет иметь саммит и для Махмуда Аббаса, который впервые встретится с Ариэлем Шароном после смерти Арафата. Встреча в Шарм-эш-Шейхе позволит палестинскому руководству "начать серьезную политическую работу с израильской стороной и двигаться к миру", сообщает РИА "Новости".

Саммит станет крупным дстижением и для Ариэля Шарона, поскольку выводит его из политической изоляции и позволяет упрочить отношения с Египтом. Саммит может открыть путь израильтянам в арабский мир и даст надежду на установление отношений с другими арабскими лидерами, считает издание.

Арабские обозреватели отмечают, что для Израиля самое главное - получить гарантии безопасности, и Тель-Авив вряд ли пойдет на большие уступки.

Египетские СМИ в понедельник уделяют внимание личному посланию президента Сирии Башара Асада египетскому президенту, в котором сирийский лидер приветствует проведение саммита и заявляет о поддержке усилий, "направленных на урегулирование на всех направлениях". Послание было передано через египетского министра иностранных дел Ахмеда Абуль Гейта, совершившего неожиданный краткий визмит в Дамаск.

Обозреватели также указывают на возможность создания в ходе встречи в верхах "кризисной группы", которая будет обеспечивать продолжение мирных переговоров между палестинцами и израильтянами даже в случае отдельных нарушений перемирия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы и израильтяне объявят о двустороннем прекращении огня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.