Палестинцы на месте запланированного еврейского поселения возвели палаточный лагерь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Палестинцы, проживающие на западном берегу Иордана, разбили палаточный лагерь на территории "блока Е1", где правительство Израиля запланировало возведение еврейского поселения, сообщает BBC News.

Эта земля является частью оккупированных территорий, она находится к востоку от Иерусалима. Еще восточнее Е1 расположено крупное еврейское поселение Маале Адумим. В том случае если Е1 будет застроен домами для еврейских поселенцев, территория нынешней Палестины будет разделена надвое, что фактически поставит крест на создании жизнеспособного арабского государства с непрерывными границами.

Израильская полиция пока не предпринимает каких-либо действий в отношении людей, разбивших на территории блока два десятка больших палаток армейского образца. Однако, как передает lenta.ru, в Иерусалиме уже дали понять, что расценивают это действие как провокацию.

По словам активистов, они намерены обеспечить права собственности палестинских владельцев этих земель и не допустить их перехода во владение израильского правительства.

Кабинет министров Биньямина Нетаниягу объявил о намерении застроить Е1 домами для евреев сразу после международного признания независимости Палестины в границах 1967 года. Официальный Иерусалим считает это признание лишь пиар-ходом, нацеленным на срыв мирных переговоров.

Тем не менее, статус Палестины как государства-наблюдателя в ООН ставит все еврейские поселения на арабских землях вне международного права, запрещающего колонизацию оккупированных территорий.

Решение застроить Е1 было раскритиковано большинством стран мира, включая государства ЕС и США, поскольку реализация этого намерения уничтожит возможность достижения мирного соглашения по формуле "два государства для двух народов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы на месте запланированного еврейского поселения возвели палаточный лагерь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.