Палестинцы обстреляли ракетами Сдерот — ранены три израильтянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2006 года

В результате ракетного обстрела расположенного на юге Израиля города Сдерот сегодня ранения получили три человека. По информации израильских средств массовой информации, по городу было выпущено около шести ракет, серьезно пострадал один израильтянин, получивший осколочные ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшую среду палестинские радикалы уже подвергали массированным ракетным обстрелам Сдерот и другой израильский город Ашкелон. В результате погибла одна женщина и пять человек были ранены. Ответственность за эти атаки, как и за сегодняшнее нападение, взяли на себя "Бригады Изеддина аль-Кассама" - боевое крыло движения "Хамас".

В связи с этими инцидентами министр обороны Израиля Амир Перец поручил генштабу разработать новые планы по борьбе с ракетной угрозой. Сегодня он вновь пообещал, что их организаторы и исполнители "заплатят высокую цену", указав при этом, что израильская армия "сделает все возможное, чтобы не причинить вреда мирным жителям".

Между тем, как сообщила газета Jerusalem Post, с целью остановить пуски ракет премьер-министр Эхуд Ольмерт отдал приказ военным принять меры по ликвидации лидеров "Хамаса". Таким образом, отмечает издание, Израиль стремится к тому, чтобы политическое руководство исламистов, где бы оно не находилось (в секторе Газа, на Западном берегу Иордана или за рубежом), в полной мере ответило за эти удары.

Вслед за ракетными обстрелами и вылазками палестинских радикалов Израиль, как правило, проводит воздушные и наземные рейды в автономии. За несколько последних месяцев жертвами армейских операций там стали около 400 палестинцев.

Сегодня ночью сотни человек в городе Бейт-Лахия на севере сектора Газа собрались у дома одного из лидеров группировки "Комитеты народного сопротивления", после того, как израильские военные предупредили о намерении нанести по зданию воздушный удар. Такая практика, когда армия заранее уведомляет о готовящихся атаках с целью избежать человеческих жертв, в последнее время часто стала использоваться Израилем.

Десятки людей забрались на крышу дома, вышли на балконы, другие встали живым щитом вокруг него. Это вынудило израильтян отказаться от нанесения удара. Рано утром в город прибыл палестинский премьер-министр Исмаил Хания, который заявил, что эта акция протеста - первая в своем роде - является четким посланием Совету Безопасности ООН и символизирует намерение палестинцев защищать себя.

"Люди вмешались, чтобы встать на защиту своих домов и семей после того, как Совбез не смог принять меры по предотвращению израильской агрессии", - указал он, взбираясь на крышу дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы обстреляли ракетами Сдерот - ранены три израильтянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.