Палестинцы отмечают День катастрофы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Ежегодно 15 мая жители Палестины отмечают День Накба, что в переводе с арабского означает “День катастрофы”. Катастрофой палестинцы называют день образования государства Израиль, независимость которого была провозглашена 14 мая 1948 года. В результате арабо-израильской войны, начавшейся в 1947 году и перехода палестинских территорий под контроль Израиля беженцами стали свыше 700 тысяч палестинцев. Как правило, этот день начинается с минуты молчания в память о прошедших событиях и о погибших палестинцах, а затем проводятся манифестации.

В Иерусалиме в полную готовность приведен полицейский спецназ и подразделения корпуса пограничной стражи. ЦАХАЛ увеличил количество патрулей на дорогах . В прошлом акции в День Накбы часто приводили к столкновениям между демонстрантами и полицией. Сегодняшний день исключением не стал. В районе Вифлеема более сотни палестинцев вступили в столкновения с израильскими военными. Военнослужащие ЦАХАЛа быстро разогнали манифестацию с помощью спецсредств борьбы с демонстрантами. Никто не пострадал, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинцы отмечают День катастрофы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.