Паломничество и туризм необходимо законодательно разграничить, убеждены в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

В Русской православной церкви (РПЦ) считают необходимым законодательно разграничить паломничество и туризм.

«Наиболее острыми проблемами в этой сфере являются необходимость законодательного отделения паломничества от туризма и проблема кадров», - сказал РИА «Новости» глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Православный иерарх участвует в конференции «Православное паломничество: традиции и современность», которая проходит сегодня в Москве.

По словам митрополита Кирилла, Межрелигиозный совет России еще в 2003 году принял решение развивать паломничество как один из видов религиозной деятельности (а не светского туризма).

Этой осенью соответствующие поправки в законодательство от имени Межрелигиозного совета были переданы в Госдуму и правительство РФ. Официальных ответов пока не получено.

«Одной из самых острых проблем остается проблема кадров. Лицам, не знающим истории и культуры, не имеющим религиозного опыта соприкосновения со святынями, нельзя заниматься организацией паломничества», - отметил митрополит, выступая на конференции.

Для решения кадровой проблемы, по его словам, организованы курсы повышения квалификации для паломнических служб на базе Паломнического центра Московского Патриархата.

Митрополит Кирилл рекомендовал также привлекать молодежь для обслуживания паломнических групп. Это, по его мнению, поможет решить проблему занятости молодежи в регионах.

Глава ОВЦС МП также выразил обеспокоенность уровнем обеспечения безопасности паломников.

«Отдельные паломнические службы в целях экономии не очень заботятся о безопасности паломников, в частности, используют старые дешевые транспортные средства», - сообщил митрополит.

Автобусы, на которые страшно смотреть, по его словам, не только опасны для людей, но и вредят имиджу православных паломников в целом.

В целом же, как отметил митрополит, за год, прошедший со времени первой паломнической конференции (осенью минувшего года), «работа по организации паломничества значительно активизировалась».

В настоящее время паломнические службы действуют уже в 26 епархиях. Особенно митрополит выделил паломнические службы Екатеринбургской епархии, Киево-Печорской лавры, Валаамского и Тихвинского монастырей. По его словам, также заметно активизировалось паломничество представителей Русской православной церкви заграницей в Россию и другие страны СНГ.

Во второй общецерковной конференции, посвященной паломничеству, принимают участие представители Греции, Эстонии, Украины, Императорского православного палестинского общества, Архангельской, Псковской, Тобольско-Тюменской, Томской, Екатеринбургской и других епархий РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паломничество и туризм необходимо законодательно разграничить, убеждены в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.