Паломничество к извергающемуся камчатскому вулкану: туристы-экстремалы греют обед на горячих от лавы камнях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

На Камчатке извергающийся впервые за 36 лет вулкан Плоский Толбачик вызвал настоящий туристический бум. Чтобы обеспечить безопасность приезжих, в выходные у подножья кратера дежурили полицейские и спасатели - в будни они решили продолжать присутствовать на популярном ныне туристическом маршруте. Сами любопытные визитеры, видимо, не слишком заботятся о возможных угрозах - некоторые из них даже греют на разогретой лавой камнях свои обеды.

В субботу и воскресенье у подножия Плоского Толбачика собралось около 50 машин, отмечается на сайте МЧС по Камчатскому краю. Всем посетителям полицейские и спасатели объясняли, какие опасности подстерегают туристов: это и опасность ожога лавой (ее температура выше 1000 градусов), и недопустимая концентрация газа и пепла в воздухе, и вероятность пеплопада, который может вывести из строя автомобили. Власти настоятельно рекомендуют не устраивать походы к извергающемуся вулкану и намерены ограничить въезд в опасную зону, отмечает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Впечатления туриста, наблюдавшего извержение Плоского Толбачика]

Но туристов-экстремалов не останавливают не только официальные запреты и потенциальные угрозы, но и серьезные траты на подобную поездку, отмечает РИА «Новости». Хотя ранее высказывалось предположение, что извержение вулкана поставит крест на туризме в регионе, пока наблюдается обратный эффект, отмечает газета «Камчасткий Край». Специалисты не берутся прогнозировать, сколько еще продлится извержение вулкана, начавшееся вечером 27 ноября, а туристы, съездившие на Плоский Толбачик в эти выходные, собираются приехать и в следующий уикенд, захватив с собой семью.

«Спасатели и медицинские службы должны быть готовы оказать неотложную медицинскую помощь, в случае если кто-либо из туристов-экстремалов, стремящихся в этот район, получит термические ожоги или отравление», - заверил журналистов первый вице-губернатор края Александр Потиевский.

Камчатский вулкан видно из космоса

Нынешнее извержение местная пресса сравнивает с активностью Плоского Толбачика в 1975 - 1976 годах, когда извержение привело к трещинам в земной коре. Очевидцы уже окрестили нынешнюю активность, хоть и менее мощную, «новым трещинным Толбачинским извержением» - потоки лавы, вытекающие из кратера вулкана, изменили ландшафт до неузнаваемости, пишет «Камчатский Край». Например, одну из дорог к Толбачику преградила стена лавы в 10 метров высотой.

Извержение заметно даже из космоса. Вид сверху на Толбачик и окрестности опубликован на сайте российского инженерно-технологического центра СКАНЭКС.

«Казалось, что это все происходит где-то на Марсе"

Не менее живописные фотографии извержения Толбачика получаются и с земли. Своими впечатлениями от наблюдения за извержением и снимками с места событий поделился gorshkov_sergey.

«У меня было большое желание попасть туда на пару дней. Хотелось остаться там на ночь, для ночной съемки, я по совету знакомого обратился в турфирму, и за две ночи на плато у подножия вулкана они попросили двести тысяч рублей. Много это или мало в данной ситуации, я не знаю, и я не стал раздумывать, а просто отказался», - пишет фотограф.

Сергей Горшков все же приехал к Плоскому Толбачику, чтобы посмотреть на это историческое событие своими глазами (когда этот камчатский вулкан извергался в прошлый раз, блоггер обещал себе, что больше не пропустит его активности).

«Лава течет и сметает все на своем пути, сверху видно, как она движется по склону вниз, накрывая деревья, и они, как спички, вспыхивают по всему пути движения лавового потока. Снег от высокой температуры плавится и превращается в пар, который поднимается и перемешивается с дымом от горящего леса. И от этого пара, дыма и испарения от потока лавы солнца не видно», - описывает путешественник.

Блоггер также отметил, что ландшафт изменился до неузнаваемости: лавовый поток, достигающий местами высоты многоэтажного дома, сильно переменил привычное ровное плато. Он пишет и о другой перемене: «В сумерках кипящая лава красиво фонтанировала на фоне темного кратера вулкана и темного голубого неба. Цвета реки лавы стали и небо стали настолько насыщены, что казалось, что это все происходит где-то на Марсе. Временами задумывался, что может остановить эту силу, и понимал, что человек бессилен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паломничество к извергающемуся камчатскому вулкану: туристы-экстремалы греют обед на горячих от лавы камнях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.