Памфилова может сменить уходящего Лукина на посту омбудсмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2014 года

В список кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ, который покидает отработавший два срока Владимир Лукин, будет включена председатель движения «Гражданское достоинство», экс-глава Совета по правам человека (СПЧ) Элла Памфилова, утверждает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Госдуме.

При этом в руководстве Госдумы, которая по закону утверждает кандидатуру омбудсмена, отмечают, что при назначении уполномоченного будут исходить из того, что «необходимо изменить сам институт уполномоченного». По замыслу депутатов, омбудсмен «должен заниматься не только резонансными делами, которые муссируются в СМИ, но и делами простых граждан».

Памфилова с 2004 года возглавляла президентский Совет по правам человека (СПЧ). Этот пост она покинула в июле 2010 года после нескольких конфликтов с прокремлевским движением «Наши», самым резонансным из которых стала травля журналиста Александра Подрабинека.

Сейчас движение «Гражданское достоинство», председателем которого является Памфилова, - один из крупнейших грантооператоров (в 2013 году распределило 200 млн руб.). Благодаря ей гранты получили многие НКО, которые прокуратура вынуждала регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Сама Памфилова отказалась отвечать на вопрос, согласится ли она занять должность уполномоченного по правам человека в РФ. Думские фракции официально назовут своих кандидатов 21 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памфилова может сменить уходящего Лукина на посту омбудсмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.