Памятники Дежневского массива Чукотки вошли в российский предварительный список объектов ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2019 года

Древнее наследие Чукотки, памятники морских арктических зверобоев, вошли в российский предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили прессе в Институте Наследия им. Лихачева 22 ноября.

Специалисты этого научного учреждения выполняли работу по подготовке заявки.

В номинацию вошли памятники Дежневского массива - поселение и могильник Эквен, поселениями Нунак и Наукан. Сейчас в Институте Наследия составляют номинационное досье на объект: предстоит собрать и систематизировать научные изыскания, представить доказательную базу уникальности объекта, провести комплексный сравнительный его анализ с аналогичными памятниками.

По мнению сотрудников института, памятники морских арктических зверобоев Чукотки потенциально богаты для номинирования, к тому же они находятся в хорошо сохранном состоянии, целостность и подлинность отдельных компонентов не нарушена.

Напомним, список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1978 года. В него включаются ценные для всего человечества художественные, исторические и природные памятники, морские объекты и пр. Внесение объекта в этот список обычно повышает доходы от его эксплуатации за счет увеличения туристического потока и рекламы на 200-300 процентов. На сегодня в списке всего 28 объектов - это не превышает 3 процентов от общего число памятников, которых 1073.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятники Дежневского массива Чукотки вошли в российский предварительный список объектов ЮНЕСКО», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.