Памятник «Жене моряка» поставят на Балтийском бульваре нескоро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

Памятник «Жене моряка» будет установлен на строящемся Балтийском бульваре нескоро. Решение о его открытии пока отложили до принятия общегородского постановления о петербургских монументах.

Идея установить памятник абстрактной супруге моряка появилась в 2002 году. Тогда в качестве места рассматривалось устье реки Смоленки. Но после решения о намыве территорий в Финском заливе нашли новый адрес — на новой набережной, которая получит название Балтийский бульвар, в начале Ленинского проспекта.

В ходе конкурсов была выбрана работа скульптора Юрия Фирсова и архитектора Владимира Гордеева. Это десятиметровая гранитная арка с пятиметровой бронзовой фигурой женщины. Проект представили в 2012 году, но с тех пор никаких подвижек не произошло.

Зампред КГА — главный художник Петербурга Александр Петров рассказал «Канонеру», что о памятнике не забыли. Проект постановления о его установке рассматривался в феврале 2014 года, но был отклонен. Чиновники захотели документально обеспечить сохранность и надлежащее содержание произведений монументального искусства, а нынешние законы этого не позволяют. Сейчас такой порядок разработан и находится на рассмотрении в юридическом комитете.

По словам господина Петрова, только после утверждения этого документа правительство вновь рассмотрит идею установки памятника «Жене моряка». Какие-либо конкретные сроки чиновник сообщить затруднился.

Впрочем, отсутствие порядка содержания памятников не помешало правительству Петербурга выпустить постановление о будущем открытии скульптуры музыканта Виктора Цоя в сквере у метро «Проспект Ветеранов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник «Жене моряка» поставят на Балтийском бульваре нескоро», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.