Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске недалеко от Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

26 июля в Зеленогорске будет открыт памятник выдающемуся комедийному актеру Георгию Вицину, который в 1918 году родился в этом приморском городе. Тогда курорт находился на территории Финляндии и назывался Териоки. Дата установки памятника приурочена к Дню города и годовщине со дня рождения Вицина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал скульптор Юрий Кряквин, актер предстанет в роли персонажа из кинофильма "Женитьба Бальзаминова". Памятник отлили польские мастера под руководством выпускника Ленинградского инженерно-строительного института Марьяна Кузьминского. Бронзовая скульптура весит 300 килограммов и имеет высоту 2,40 метра.

Финансирование проекта полностью легло на плечи самого скульптора и не потребовало дополнительных затрат из районного бюджета. Однако средства на установку памятника и благоустройство территории предоставлены администрацией Курортного района Санкт-Петербурга.

Официальная церемония открытия памятника состоится в день 460-летия города на центральной аллее Зеленогорского парка культуры и отдыха. Как сказал автор памятника, мини-копии памятника будут вручаться актерам за лучшие комедийные роли в отечественном кинематографе.

Георгий Вицин родился 23 апреля 1918 года. Он снялся более чем в 80 фильмах, среди которых: "Запасной игрок", "Двенадцатая ночь", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Женитьба Бальзаминова", "Джентльмены удачи" и многие другие.

Первой значительной работой Вицина в кино была роль Гоголя в фильме "Белинский" (1951). Параллельно актер снимался в лентах детективных, исторических, лирических. Козинцев собирался сделать из него положительного киногероя "с легким налетом иронии".

Однако в историю Вицин вошел благодаря короткометражным фильмам Гайдая, где он играл вместе с Никулиным и Моргуновым. Оба они уверяли, что "Вицин дьявольски талантлив и мы оба вместе взятые не стоим его ногтя".

В 1990 году он стал Народным артистом СССР. Последние семь лет он не снимался, до недавнего времени актер появлялся перед зрителями только в юмористических концертах театра киноактера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске недалеко от Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.