Памятник Ельцину осквернен в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

Памятник первому президенту России Борису Ельцину, установленный в центре Екатеринбурга, был осквернен в ночь на 24 августа. По сообщению региональных властей, злоумышленники облили монумент краской.

Файл:Памятник Борису Ельцину.jpg
Памятник Ельцину

«Проезжая утром по центральной улице, наряд ДПС увидел, что памятник Ельцину осквернен. Фигура первого президента облита синей краской, сбиты буквы на постаменте. О произошедшем полицейские немедленно доложили руководству», — говорится в сообщении главного управления МВД России по Свердловской области.

Специалисты службы благоустройства уже смыли краску, залив памятник реагентом. Замена и восстановление букв потребует некоторого времени. По факту вандализма возбуждено уголовное дело по одноименной статье Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что памятник в Екатеринбурге был открыт в феврале 2011 года в честь 80-летия со дня рождения первого главы современного российского государства. В церемонии принимали участие президент РФ Дмитрий Медведев и вдова первого президента Наина Ельцина.

«Мы глубоко возмущены этим фактом вандализма, — рассказал Русской службе „Голоса Америки“ заместитель директора фонда первого президента России Б. Н. Ельцина Евгений Волк. — Подобные формы выражения и действия совершенно неприемлемы в цивилизованном государстве».

По словам Волка, представители фонда и региональные власти рассчитывают на то, что инициаторы акции будут найдены и наказаны в соответствии с законами.

«Однако давать политические оценки событию пока преждевременно. Нам известно лишь то, что полиция ведет следственные действия по выявлению и розыску организаторов этого акта вандализма. Вмешиваться в ход расследования было бы неправильно. До тех пор, пока не будут найдены виновники этой акции, не ясно носила ли акция хулиганский характер или же это был политический акт», — рассказал Евгений Волк.

Представитель фонда первого президента России выразил надежду, что правоохранительные органы Екатеринбурга примут все возможные меры, чтобы не допустить повторение подобные актов вандализма в будущем.

Хулиганство на грани экстремизма

Политолог Игорь Бунин склонен полагать, что осквернение памятника Борису Ельцину все же является хулиганством.

«Это вряд ли связано с проблемами власти или партийной игрой», — сказал Бунин, отметив, что многие публичные фигуры, принимавшие участие в политике в 90-х годах до сих пор вызывают негативные эмоции у населения.

«На этой почве может возникнуть любая экстремистская группа. Общество все более и более воспаляется, конфликты растут и переходят к живым действиям, что заметно по Pussy Riot. Нельзя исключать, что в России есть экстремальная группа, которая действует против Ельцина как некоторого символа 1990-х годов», — резюмировал политолог.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник Ельцину осквернен в Екатеринбурге», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).