Памятник Ивану Калите планируют открыть в Рузе к 690‑летию города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2018 года

В подмосковном Рузском городском округе начали отливать памятник великому князю Ивану Калите, монумент планируют открыть на День города Рузы 18 августа, сообщил РИАМО в понедельник представитель пресс-службы городской администрации.

«Изготовление формы для памятника Ивану Калите, который установят в Рузе, завершено. Скульптор завершил изготовление формы, она доставлена на специализированный завод для непосредственной отливки бронзового памятника. Очень надеемся открыть монумент 18 августа, в рамках празднования 690-летия Рузы», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что памятник будет изготовлен и установлен на средства из небюджетных источников. Автором памятника является заслуженный художник России Олег Молчанов.

Великий князь Иван Данилович Калита, заложивший основу объединения русских земель вокруг Москвы, мог быть уроженцем Рузского края. В его духовной грамоте впервые упоминается Руза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник Ивану Калите планируют открыть в Рузе к 690‑летию города», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.