Памятник жертвам линчевания в Дулуте стал эпицентром расовых протестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

Утром 15 июня 1920 года 18-летний белый мужчина из города Дулут в штате Миннесота заявил, что накануне он и молодая белая женщина подверглись вооруженному нападению чернокожих сотрудников цирка, причем женщина была изнасилована.

Тем же вечером разъяренная толпа вломилась в полицейский участок и захватила трех из шестерых задержанных: Айзека Макги, Элмера Джексона и Элиаса Клэйтона. Их вытащили на улицу, избили и повесили на фонаре.

Фотографию этой расправы продавали в качестве открытки, пока местные власти не запретили ее продажу.

Восемь участников линчевания предстали перед судом, но лишь троим были вынесены обвинительные приговоры: их признали виновными всего лишь в участии в массовых беспорядках. Никто из них не провел в тюрьме больше 15 месяцев. Виновным в убийстве Клэйтона, Джексона и Макги не был признан никто.

Афроамериканца Макса Мэйсона, который работал в том же цирке, что и жертвы расправы, признали виновным в изнасиловании. Он провел около пяти лет в тюрьме и был освобожден досрочно.

На прошлой неделе Макс Мэйсон стал первым человеком в штате Миннесота, который был посмертно помилован. В письме в поддержку помилования окружной прокурор написал: «Исторические данные четко свидетельствуют о том, что расследование, обвинения и приговор в отношении Мэйсона были связаны с его расой, а не с убедительностью или достаточностью доказательств».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник жертвам линчевания в Дулуте стал эпицентром расовых протестов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.