Памятник красногвардейцу на Охте раскрасили вновь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

Скульптуру красногвардейца на Охте, в чертах лица которого петербуржцы угадывают революционера Владимира Антонова-Овсеенко, вновь раскрасили. Об этом «Карповке» сегодня рассказал наш читатель Петр.

Бронзовый памятник установлен на Свердловской набережной между домами 62 и 64 — перед 2-м Охтинским путепроводом. Его поставили здесь в 1980-х годах представители Союза художников, у которых в доме на Свердловской набережной, 64, находится выставочный зал.

За май на скульптуру покушались дважды: в начале месяца его лицо замалевали белой краской, а губы стали ярко-красными, а ближе к июню лицо также стало белым, но на одежде появились желтые пуговицы. Оба раза сотрудники городских служб отмывали красногвардейца.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник красногвардейцу на Охте раскрасили вновь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.