Памятник летчику-космонавту Волку откроют после режима самоизоляции в Жуковском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2020 года

Памятник летчику-космонавту Игорю Волку установили в сквере на ул. Солнечной. Правда, скульптура Героя Советского Союза в период его профессионального расцвета появилась в очень скромной обстановке из-за режима самоизоляции.

– Мы с Игорем Петровичем были знакомы 40 лет. Мы оба летчики-испытатели, оба воспитанники великой летчицы Валентины Гризодубовой. Он был не просто моим другом, но и председателем попечительского совета нашего фонда, – рассказал президент благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери», ставшего инициатором проекта, Мстислав Листов.

Средства выделила госкорпорация «Роскосмос». Понимание, по словам Листова, нашли и в администрации городского округа.

Подобрать подходящий образ удалось при просмотре кадров фильма об истории авиации «Летать завещали России», автором сценария которого стал сам Листов. На них Игорь Волк запечатлен в 43-летнем возрасте, в то время, когда занимался испытаниями проекта «Буран». Тогда друзья говорили о нем, что он привозит «блеск в глазах с неба».

Скульпторы Игорь Яворский и Максим Мухаев изобразили летчика-космонавта в противоперегрузочном костюме, с гермошлемом в руках. Трехметровый гранитный постамент с вырастающей из него фигурой Героя Советского Союза установлен в красивом, благоустроенном сквере. Взгляд космонавта обращен на сам город, с которым у него связано очень многое. Именно в Жуковском Игорь Волк окончил Школу летчиков-испытателей Летно-исследовательского института им. М.М. Громова и здесь испытывал «Буран». Был почетным гражданином города.

«Изначально мы хотели провести торжественное открытие композиции 12 апреля. Это не только День космонавтики, но и день рождения Игоря Петровича. Однако в связи с объявлением в регионе режима готовности из-за распространения коронавирусной инфекции мероприятие пройдет позднее», – написал на своей странице в соцсетях глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров.

В благотворительном фонде надеются, что торжественное открытие будет уже в мае. Другая возможная дата – День Воздушного флота России, который отмечается в третье воскресенье августа.

Игорь Волк — советский и российский космонавт, звание Героя СССР получил в 1984 году после космического полета на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Умер 3 января 2017 года в болгарском городе Пловдив. Похоронен на мемориальном кладбище в Жуковском.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник летчику-космонавту Волку откроют после режима самоизоляции в Жуковском», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.