Памятник на стадионе «Динамо» будет открыт для всех петербуржцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

На петербургском стадионе «Динамо» на проспекте Динамо, 24,  сегодня открыли памятник в честь блокадных футболистов. В спортклубе обещают, что его смогут увидеть все горожане.

Матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода (будущего «Зенита») состоялся в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года под артобстрелом. Основное поле было покрыто воронками от бомб, поэтому играли на резервном. Игроки были отозваны с передовой. Для тех, кто не мог присутствовать, так как защищал город, велась радиотрансляция. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо».

Сегодня исполнилось 70 лет с этой даты. «Этот матч оказал мощное идеологическое и психологическое воздействие на жителей блокадного города и на врага. Известные ленинградские футболисты того времени сменили гимнастерки на футболки, чтобы доказать, что Ленинград жив и никогда не сдастся», — сказал сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Утром на том же поле, где играли во время блокады, состоялся матч между командами Суворовского училища и Первого кадетского корпуса. Выиграли кадеты. Также состоялся матч между командами ветеранов футбола клубов «Динамо» и «Зенит».

А в полдень в присутствии почетного караула, военных в парадной форме и звезд футбола открыли памятник героям-футболистам. Когда с мемориала сдернули вуаль, взорам присутствующих открылась каменная плита с нанесенным на нее изображением двух футболистов во время игры. Автор монумента — народный художник России Салават Щербаков.

Памятник поставили на видном месте посреди комплекса, в нескольких десятках метров от футбольного поля, где была сыграна знаменитая игра. В клубе заверили, что осмотреть его смогут все желающие. «Мемориал будет доступен простым петербуржцам», — сказал сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель футбольного общества «Динамо».

Известный деятель футбола, экс-руководитель «Зенита» Герман Зонин поддержал установку памятника, считая, что уже имеющейся памятной доски недостаточно. «Что мемориальная доска? Нужен памятник», — сказал господин Зонин. Он отметил, что раньше об этой игре редко вспоминали. В том же духе высказался вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян: «Я думаю, что большая ошибка в подготовке резервов, что они не знают истории своего клуба».

Спорткомплекс «Динамо» сейчас проходит масштабную реконструкцию. Как сообщили в «Динамо», там строят центр тенниса, многофункциональный спортивный комплекс и павильон для стрельбы из лука. Реконструируются помещения для занятий легкой атлетикой, футбольные поля, гребная база. Также перестраиваются спортивный манеж, дом физкультуры и стрелковый тир. Проект предусматривает коммерческую составляющую.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник на стадионе «Динамо» будет открыт для всех петербуржцев», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.